Развлечения и хобби

Правила и особенности использования детского домино


Домино – популярная игра с несложными правилами, которая нравится многим. В нее играют не только взрослые, но и дети разного возраста. В В детское домино можно играть по классическим или самостоятельно придуманным правилам, строить из костяшек башни и домики, использовать их для решения несложных арифметических примеров. Родителям нужно просто подобрать тот вариант использования домино, который подходит их ребенку по возрасту.

В классическом варианте домино используется 28 костяшек, на каждую из которых нанесено определенное количество точек. Соединять между собой можно только те из них, на половинках которых имеется одинаковое число точек. Суть игры состоит в постепенном составлении цепочки из костяшек. Игроки поочередно делают ходы до того момента, пока у одного из них не закончатся костяшки. Участник игры, избавившийся от них первым, становится победителем. Одновременно играть могут два, три, либо четыре человека.

Если у игрока нет костяшки с нужным числом точек, он пропускает ход. Ситуация, в которой нужной костяшки не имеется ни у одного из игроков, носит название «Рыба». В этом случае возможны 2 варианта определения победителя:
  • игра завершается ничьей;
  • победу одерживает игрок, имеющий меньше очков на руках.


Детское домино




У детского домино, практически, такие же правила, как и у взрослого, просто соединять нужно костяшки не с равным числом точек, а с одинаковыми изображениями.

Некоторые родители полагают, что раньше трех лет покупать ребенку домино не нужно, поскольку он все равно не сможет освоить правила игры. Это не так, ведь малыши могут использовать наборы для домино не по основному назначению, а в качестве пособия для развивающих занятий – например, строить из них домик или выстраивать цепочки из установленных на ребро костяшек, чтобы потом аккуратно толкнуть крайнюю, запустив цепную реакцию.

Также можно проводить занятия, направленные на расширение кругозора малыша, рассматривая нанесенные на костяшки изображения и громко называя эти предметы. Когда малыш подрастет, он освоит правила игры в домино и сможет использовать его по прямому назначению.

Также с помощью домино можно играть в импровизированное лото. Это развлечение подойдет дошкольникам и первоклассникам. Для этого родителям придется подготовить карточки с названиями тех фруктов, овощей или животных, которые изображены на костяшках. Поднимая по одной костяшке, взрослый будет показывать ее маленьким участникам игры. Ребенок, на карточке которого окажется нужное слово, сможет забрать костяшку. Победителем станет участник, первым зачеркнувший все слова на своей карточке.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?