Происшествия

Экипажу корейского парома "Севол" грозит смертный приговор


Экипажу корейского парома "Севол" грозит смертный приговорКапитану и еще трем членам экипажа парома "Севол", затонувшего у берегов Южной Кореи, были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве по грубой неосторожности. Если их признают виновными, капитану парома Ли Джун Соку, двум лоцманам и главному инженеру может грозить смертная казнь.

Их обвиняют в том, что они покинули корабль в то время, когда он начал тонуть. Экипаж не обеспечил безопасную эвакуацию пассажиров, в основном школьников, которые ехали на экскурсию. Они сняли униформу и переоделись в гражданскую одежду, зная, что члены экипажа должны эвакуироваться в последнюю очередь.

Даже после получения указаний по эвакуации пассажиров от береговой охраны, они не предприняли никаких действий, и уже почти через час были на берегу в спасательной шлюпке.

Смертная казнь, как исключительная мера, применяется редко в Южной Корее, где мораторий был введен с момента последнего исполнения приговора в конце 1997 года. В настоящее время в камере смертников находится около 60 человек.

Остальным 11 членам экипажа были предъявлены менее тяжкие обвинения.

Представитель береговой охраны Ко Мен Сук заявил в четверг, что еще пять тел были извлечены поздно вечером в среду, в том числе те, что плавали на поверхности.

Число погибших в настоящее время составляет 281 человек, 23 до сих пор считаются пропавшими без вести.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?