Полезно знать

Ритуальные услуги: значение церемонии прощания


Ритуальные услуги – это в первую очередь помощь людям, у которых случилось горе. Они становятся надежной опорой, ведь в такой сложный момент человек требует особенного внимания и заботы. Сотрудники центра оказания ритуальных услуг предоставляют клиентам всестороннюю поддержку. Их цель – создать атмосферу заботы, внимания, чтобы прощание с усопшим было значимым.


Ритуальные услуги: значение церемонии прощания

Обычно люди обращаются за помощью, когда у них нет знаний, касающихся организации похорон. Похоронно - ритуальные услуги важны при эмоциональном истощении, необходимости поддержки во время этого тяжелого периода в жизни. Они помогут сосредоточиться на скорби вместо заботы о похоронной церемонии, оформления документов (в частности, свидетельства о смерти), социальных пособий, льгот и прочее.


Основные виды ритуальных услуг


Ритуальные услуги – это помощь в осуществлении погребения и прощания с умершим человеком. К стандартным услугам в похоронном деле, на основании федерального законодательства относятся:



  • круглосуточные услуги ритуального агента: помощь в составлении документов, организация похорон, подготовка тела к погребению, подбор похоронных принадлежностей, выезд на дом клиента;

  • захоронение или перезахоронение тела;

  • аренда катафального транспорта;

  • кремация;

  • организация ритуальной, прощальной церемонии и поминального обеда (трапезы);

  • перевозка тела на территорию кладбища (в том числе перевозка «груза 200» автомобилем или самолетом), аренда автобуса;

  • подготовка места под могилу;

  • изготовление комплекта похоронных предметов (венки, кресты, корзины, ленты, таблички с фамилией, именем и отчеством умершего, подушки, тапочки, текстиль и проч.) и их доставка по указанному в заявке адресу вызова;

  • уход за могилами, смена венков;

  • музыкальное сопровождение похорон (с оркестром или без него);

  • выбор цветов – живых или искусственных;

  • обработка и дезинфекция городской квартиры в установленном санитарными правилами порядке.


К комплексу ритуальных услуг, которые не входят в стандартный перечень, относят изготовление посмертной маски, развеивание праха.


Рассмотрим виды ритуальных услуг подробнее


Организация похорон включает в себя бесплатное оформление документов, сопровождение, связанное с похоронными мероприятиями. Эта услуга включает в себя ритуальный обряд в соответствии с принятыми религиозными обычаями.




Не менее важной ритуальной услугой является перевозка тела усопшего. Если необходима отправка в иной регион, оформляются все нужные документы, соответствующим образом готовится тело. Ритуальные услуги включают в себя организацию музыкального сопровождения (нанимание похоронного хора, помощь в проведении религиозных действий).


Сотрудники агентств много лет помогают в похоронах, например, выбрать ритуальные принадлежности или гроб из разных вариантов. Возможно использование отдельных помещений для религиозной церемонии, проведения прощания, выбрать ритуальные товары. Сотрудники вынесут гроб из разных помещений, в том числе и по лифту.


В ряде случаев учреждение проводит кремацию. Ее выбирают, если умерший заранее определил вид похорон.


Оказание ритуальных услуг, согласно публичной оферты, включают:



  • планирование и подготовку кремации;

  • предоставление помещения для прощания;

  • транспортировку умершего человека на место похорон (отдельно заказывается транспорт, катафалк, венок);

  • организацию кремации с учетом пожеланий клиента;

  • предоставление урны, в которой хранятся останки;

  • аренда зала;

  • проведение поминальной церемонии;

  • захоронение урны в колумбарии;

  • психологическая помощь людям, находящимся на прощании.




Кремация проходит в крематории. Тело помещается в контейнер. Затем контейнер перемещается в горячий горн, который защищен от повреждения. В нем тело сжигается при высокой температуре. Затем останки охлаждаются, превращаясь в пепел. Его помещают в урну, после чего выдается родственникам или помещается в специальном месте для хранения. Они решают, что делать с урной дальше.


В условиях современного ритма жизни Москвы организация ритуального поминального обеда может представлять трудности для родственников. Важно обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты ритальных агенств помогут с выбором заведения общепита, составлением меню и оформлением поминального зала. Они берут на себя и обслуживание гостей. Это позволяет родственникам сосредоточиться на поминовении.


К ритуальным услугам входит и предоставление памятников. Заказчик может выбрать подходящий вариант из готовых коллекций, а также установить на памятнике индивидуальные элементы, декоративные линии и другие композиции. Он может предоставить требования и пожелания по изготовлению памятника согласно подписанному ранее договору.




Выбор поставщика ритуальных услуг


Смерть близкого родственника – это тяжелая утрата для любого человека: с этим согласен каждый. В тяжелом эмоциональном состоянии не всегда есть силы для организации прощания. Чтобы выбрать надежную компанию, которая поможет организовать похороны и поддержать в трудное время, нужно обратить внимание на такие аспекты.



  1. Опыт работы и известность, профессиональный уровень бригады.

  2. Важно пообщаться с агентами ритуального бюро, чтобы процесс похорон прошел без проблем.

  3. Не нужно слушать отзывы и советы посторонних, которые будут заинтересованы в заказе ритуальных услуг именно в определенной компании. Результат станет обратный: низкое качество работ.

  4. Конфиденциальность.

  5. Рекомендуется обращать внимание на стоимость в руб. и требование вносить предоплату. Как правило, надежные компании могут попросить внести аванс для оплаты брони за транспортные услуги. Стоимость аванса обычно указана в прайсе.

  6. Рекомендуется проигнорировать советы полиции или медицинских работников, которые настаивают в выборе той или иной компании. Такие советы зачастую корыстные.

  7. Нужно отдать предпочтение компаниям, которые владеют собственным транспортным парком и цехом по изготовлению ритуальных предметов.

  8. Наконец, нужно обратить внимание на то, предоставляет ли бюро комплексную эмоциональную поддержку близких во время траурных церемоний.

  9. Обратите внимание и на официальный веб-сайт. Если ритуальное бюро имеет хорошо разработанный интернет-ресурс, это говорит о внимательном отношении к клиентам и защите их прав. Важно, чтобы на веб-сайте указывался телефон похоронного бюро, по которому можно всегда позвонить, ценовая политика.




Правовые аспекты


Ритуальные услуги должны предоставляться согласно действующему законодательству.


Законодательство РФ определяет, что организация ритуальных услуг и содержание участков на кладбищах относится к компетенции органов местной власти. Их задача – создание специализированных служб, которые предоставляют гарантии на государственные услуги. В случае отсутствия у умершего родственников муниципальные образования берут организацию похорон на себя и оплачивают их за счет городского бюджета. Это касается и города Москва, МО.


У исполнителя ритуальных услуг должна быть достоверная и полезная информация о:



  • списке выполняемых работ;

  • стандартах сервиса;

  • сроках выполнения заказа «под ключ»;

  • получении чека, других документов с гербовой печаткой;

  • конкретных лицах, которые будут выполнять работы разной категории.


Должны быть выставлены цены на услуги, гробы и прочие предметы, включая и памятники, данные о сроках работ.


Утвержденные государством законодательные нормы помогают контролировать проведение похорон. Все сотрудники должны иметь лицензии и соответствующую квалификацию. Процедура захоронения связан с заполнением большого количества документов. Правильное их заполнение, ввод персональных данных – это важнейший аспект организации похорон.


Вопрос выбора места на кладбище регулируется законодательными нормами, ГОСТом. Обратите внимание, что в разных регионах государства могут быть различные правила относительно кладбищ, хранения праха, перевозки тела по указанному маршруту и др. При организации похорон следует учитывать религиозные и культурные особенности усопшего и членов его семьи. От этого будет зависеть процесс захоронения.


Наконец, семья умершего является потребителем ритуальных услуг. Это означает, что она имеет право на прозрачные и справедливые тарифы, выбор места погребения, гроба и прочей похоронной атрибутики. Особого внимание заслуживают ситуации, которые требуют вскрытия могилы для проведения эксгумации. Семья умершего претендует и на пособия в случае утраты кормильца. Консультация клиента по этому поводу – также обязанность ритуального агентства: в трудное время ему важно помочь оформить все документы, заполнить карты.


Культурные и религиозные аспекты




На организацию похоронов, обрядов влияет религия:



  1. В православном обряде проводятся церковные службы для перехода души в иной мир. На кладбище могут проводиться дополнительные действия.

  2. В католичестве тело погребается в землю, однако возможна и кремация. Иногда делается бальзамирование тела. Огромное значение имеют молитвы.

  3. В протестантизме основной акцент делается на перерождении после смерти. Во время проведения церковных служб огромное внимание уделяется поддержке близких людей.

  4. В исламе родственники должны как можно быстрее похоронить усопшего, Мусульманский ритуал сопровождается чтением священной книг и, молитв. Покойников хоронят головой к Мекке.

  5. В иудаизме обязательным является обмывание тела и обвертывание его в саван. Важно похоронить умершего возможно раньше.

  6. Согласно буддийской традиции, тело умершего может быть похоронено или кремировано.

  7. В джайнизме похоронная церемония проводится так, чтобы не навредить живому. Поэтому тело кремируется, а прах развевается. Не допускается проявление чувств, эмоциональные контакты с родственниками.


Также проводятся похороны и по гражданскому ритуалу, похороны «груз 200» по военной церемонии.


Ритуальная служба проводит похороны с учетом всех религиозных требований. Предлагаются гробы собственного производства, обитые своей тканью или материалом заказчика. Часто используется сосна. Каждый заказчик может выбрать деревянный, лакированный гроб или изготовленный из пластика или металлический (цинковый) из широкого ассортимента. Доступны элитные гробы или урны разных форм; то же касается и венков. Оказывается полный спектр услуг, а сотрудники сразу же могут рассчитать общий заказ. Наши сотрудники бесплатно консультируют по разным вопросам онлайн. Возможна консультация и по поводу вакансий.




При оказании ритуальных услуг следует учитывать традиции похорон. Подготовка к похоронам начинается с омовения. Для одевания используют новую одежду, атласное покрывало, постель. Обязательным является нательный крест. Укладывание в гроб проводится в соответствии с традициями. Отпевание проходит в храме, иногда совершается в доме, морге или на кладбище. При церемонии погребения нужно соблюдать церковные запреты и народные поверья.


Советы как справляться с эмоциональной нагрузкой в процессе организации похорон


Кончина близкого человека – чрезвычайное событие, которое затрагивает все аспекты жизни человека. Время острого горя обычно длится до девятого дня. В это время нужно стараться не оставаться наедине с собой. Следует делиться своими чувствами с родственниками. Обычно горюющие люди не осознают, что им нужна поддержка: они переоценивают свое состояние.


Вот некоторые рекомендации тем, у кого умер близкий человек:



  1. После непоправимого следует побыстрее связаться с близким человеком, сообщить о горе и попросить помочь в организации похорон.

  2. Если в семье есть дети, нужно позаботиться о том, кто будет за ними ухаживать.

  3. Нужно участвовать в организации похорон: это поддержит и не даст погрузиться в горе. Также следует принимать участие и в подготовке панихиды.

  4. Не стоит сдерживать чувства. Сдерживание эмоций на поминках влечет большие проблемы. На психологическое восстановление могут уйти месяцы. Не стоит ждать, чтобы депрессия взяла верх: в таком сложном состоянии человеку нужна помощь.


Факт смерти близкого человека вызывает боль, грусть. Овладение этими эмоциями – сложный процесс. У человека могут появляться негативные установки: «жизнь остановилась», «все станет только хуже»


Вот советы, которые помогут пережить горе:



  • важно не скрывать отрицательные эмоции;

  • необходимо обязательно поискать поддержки у друзей, членов семьи;

  • предпочтительно соблюдение необходимого режима питания, сна, выполнения физических упражнений;

  • если горе кажется невыносимым, рекомендуется обратиться к психологу;

  • сохранение памяти о родственнике может принести утешение;

  • нужно стараться найти способы обрести уверенность, радость жизни.


Человеку под силу пройти тяжелый путь горя и найти поддержку и утешение там, где она есть.


Смерть близкого человека – это тяжелое и очень печальное событие. Особенно тяжело для родственников чувство горечи, боли и отсутствие возможности чего-либо изменить. От них зависят достойные проводы умершего в последний путь. Обращение в бюро ритуальных услуг гарантирует решение проблем, связанных с организацией похорон, возможность воспользоваться психологической и эмоциональной поддержкой. Заказать ритуальные услуги можно в агентстве. На главной странице по указанному на ней номеру телефона – задать любые интересующие вопросы и получить ответы. Телефонный звонок можно сделать круглосуточно, без выходных в любое время. Агентство Ритул Гратек работает в Москве и Московской области.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?