Путешествия и отдых

Самые популярные страны для иммиграции в мире


Различные жизненные обстоятельства заставляют жителей планеты Земля переезжать из стран, где они родились, в соседние государства, либо в страны, находящиеся далеко от их Родины. Такой процесс "переселения населения" называется иммиграцией. В этой статье мы поговорим о 5 самых популярных для иммиграции странах мира.


1. США




По данным ООН в Соединенных Штатах Америки на конец 2022 – начало 2023 года проживало более 46,6 миллионов иммигрантов. В этой стране можно встретить представителей практически всех стран мира, но большинство приезжают в Штаты ради "американской мечты" из Мексики, Индии, Китая и Филиппин. Далеко не всем удается претворить свои мечты в жизнь, но многим удается легализоваться в стране и получить заветное американское гражданство.


2. Германия




Страна с одной из самых стабильных экономик Европы и высоким уровнем жизни ежегодно привлекает тысячи иностранцев, и на данный момент едва ли не каждый пятый "немец" является иммигрантом или их потомком. Если говорить языком цифр, то в Германии проживают порядка 12 миллионов иммигрантов. Среди лидирующих стран-источников переселенцев в Германию остаются Турция, Польша, Сирия и Италия.


3. Россия




Удивительно, но факт – из России в последнее время не только уезжают – в стране отмечается большой наплыв мигрантов, в основном из стран бывшего Советского Союза. Отсутствие языкового барьера, высокий относительно средеазиатских государств (главных "поставщиков" мигрантов) уровень жизни и несложные условия для легализации привлекают сотни тысяч иностранцев ежегодно. По разным данным из 146 миллионов жителей России более 11 миллионов – это именно мигранты.


4. Саудовская Аравия




В этой арабской стране насчитывается более 10 миллионов иммигрантов. Основными странами-поставщиками миграционного населения в Саудовскую Аравию считается Индия, Сирия, Пакистан и Филиппины. Иностранцы едут в эту страну в поисках работы на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, что гарантирует им высокие зарплаты.


5. Великобритания




На Туманном Альбионе на начало 2023 года насчитывалось более 8,5 миллионов мигрантов. В эту развитую европейскую страну основная масса иностранцев прибывает из Индии, Польши и Пакистана. Также львиную долю иммигрантов в Объединенное Королевство добавляют жители ЕС, которые едут в Англию в поисках высокооплачиваемой работы, получения вида на жительство и гражданства.


Благодарим портал об иммиграции и жизни за рубежом LifeOverseas.ru за помощь в подготовке статьи.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?