Интернет и компьютеры

Бесплатный интернет в ближайшем будущем – вполне возможная реальность


Бесплатный интернет в ближайшем будущем – вполне возможная реальностьУже в 2015 году большинство пользователей из разных стран мира смогут пользоваться доступом в интернет абсолютно бесплатно. Такое предложение вынесла на всеобщее обсуждение группа предпринимателей из Соединенных Штатов Америки, принимающая участие в научном проекте под названием «Outernet».

В рамках этого проекта инициаторы планируют предоставить доступ в Сеть на всей территории нашей планеты. А техническое обеспечение станет возможным благодаря размещению в космическом пространстве спутников CubeSat. Находясь на околоземной орбите, они смогут получать информацию с наземных станций и передавать их при помощи системы Wi-Fi. Всего предполагается разместить в космосе несколько сотен таких устройств.

Правда, у столь заманчивой перспективы есть одна особенность. Дело в том, что протокол, по которому будет транслироваться сигнал, позволит передать его целой группе адресатов (из подключенных к сети). Проще говоря, пользователям определенного региона придется посредством коллективного голосования выбирать содержимое передаваемой информации.

С одной стороны, такой подход ограничивает возможности пользователей. А с другой, благодаря внедрению Outernet, доступ к мировой Сети получат жители территорий, где сегодня отсутствует подключение к интернету. Кроме того, им смогут пользоваться граждане государств, где введена строгая государственная цензура. Только в этом случае, скорее всего, транслирующийся контент будет выбираться властями.

Таковы ближайшие планы группы американских бизнесменов, поддерживающих развитие Outernet. По их заявлениям, запуск проекта назначен на июнь следующего года. А в будущем они планируют наладить для каждого пользователя Сети индивидуальный двусторонний канал.

Бесплатный интернет в ближайшем будущем – вполне возможная реальность

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?