Спорт

Уилфрид Заа скоро станет свободным агентом. Кому он интересен?


Совсем скоро закончится 20-летнее пребывание Уилфрида Заа в футбольном клубе «Кристал Пэлас». Действующий контракт игрока истекает 30 июня, и пока нет ясности относительно его будущего.



После нескольких неудачных попыток перейти в другой клуб, решение наконец находится в руках полузащитника. Вопрос в том, попрощается ли Заа с клубом, в который он пришёл 11-летним ребёнком, или подпишет новое соглашение с «Пэлас»?

Может ли он остаться в «Кристал Пэлас»?


Клуб предложил Заа контракт на 200 000 фунтов стерлингов в неделю. Он уже самый высокооплачиваемый игрок в истории клуба, а этот контракт даст ему ещё больше денег.

По сообщениям СМИ, Уилфрид предпочёл бы четырёхлетний контракт, так как это фактически будет последнее подобное соглашение в его карьере, но «Пэлас» предлагает лишь трёхлетний.

Заа всегда хотел играть на самом высоком уровне, и его амбиции горят так же сильно, как и раньше, но, учитывая его возраст (30 лет) и всё более частые травмы, надежды игрока на переход в клуб Лиги чемпионов угасают.

«Кристал Пэлас» не занимает высокие места в чемпионате Англии, и его болельщики не видят клуб в приложении Betcity на Android во вкладке с европейскими турнирами. Название команды мелькает лишь в АПЛ и национальных кубках, и Уилфриду Заа этого мало.

Следующий шаг футболиста не будет определяться исключительно финансовыми соображениями. Ведь трудно представить, что он получит более выгодное предложение в другом клубе Англии или крупном европейском.

К тому же в «Кристал Пэлас» он гарантированно останется игроком стартового состава, и далеко не факт, что так будет в других командах.

Куда может уйти?


Уилфрида Заа связывали с английскими и европейскими клубами, включая «ПСЖ», «Марсель» и «Рому». Также сообщается, что он получил предложение от клуба «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии, но это кажется самым маловероятным вариантом. В Англии в качестве потенциальных кандидатов назывались «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм».

Вероятность того, что за его услуги будут бороться, фактически вынудила «Кристал Пэлас» предложить столь выгодную сделку. Это может убедить Заа остаться, но если амбиции спортсмена не найдут отражения в клубе, удержать его будет непросто.

Какое наследие оставит Заа?


Возможно, Уилфрид Заа — величайший игрок «Кристал Пэлас» за всю историю. Он многое сделал, чтобы клуб удерживался в Премьер-лиге на протяжении последних 10 лет.

За всю карьеру в Англии полузащитник сыграл 433 матча и сделал 140 результативных действий (83 забитых мяча и 57 голевых передач). Также у него есть особые связи с местностью — академия Уилфрида Заа, которую он основал вместе с близким другом и бывшим партнёром по академии.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?