Происшествия

Парижанам ограничили право передвижения на личном автотранспорте


Парижанам ограничили право передвижения на личном автотранспортеСегодня первый день ограничений, введенных для передвижения личного автотранспорта горожан по городу. С понедельника вступает в силу новый порядок въезда в Париж: через день смогут въезжать владельцы машин с четными и нечетными номерами. Кроме того, в Париж не пустят машины-тяжеловесы и грузовики. Отслеживать соблюдение введенных запретов будут более 700 блюстителей порядка.

Принятое властями французской столицы решение стало логическим продолжением борьбы с загрязненностью воздуха. По последним данным содержание в атмосфере вредных веществ превысило допустимые нормы в два раза. Причем, такая ситуация сохраняется в городском воздухе уже шестой день подряд.

В городской администрации считают, что ограничение на въезд в Париж личных автомобилей поможет хоть немного очистить воздух от скопления тяжелых газов. Тем более что подобный опыт уже был: в 1997-ом году, когда столица Франции оказалась на втором месте в мире среди самых загрязненных городов, власти ограничивали передвижение машин. Тогда ситуацию удалось исправить за две недели.

Сейчас прогнозы экологов неутешительны. Да и сами горожане считают подобные меры неоправданными. В то, что запрет поможет очистить воздух, верят немногие. Большая масса местных жителей отмечает, что ограничение лишь доставляет им дополнительные неудобства. И даже то, что администрация распорядилась сделать весь общественный транспорт бесплатным на три следующих дня, мнения парижан не меняет.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?