Здоровье и медицина

Как выбрать массажный стол: рекомендации профи


Качество массажа, заработок массажиста, комфорт пациента во время процедуры зависят от разных факторов. Важнейший параметр — стол для массажа.


Все многообразие массажных столов, представленное на мировом рынке, условно делится на две большие группы:


  • стационарные массажные столы. Характеризуются большим весом, внушительными габаритами, устойчивостью, не предназначены для регулярных переносок. Стационарную мебель можно видеть в spa-центрах, салонах красоты, косметологических клиниках. Предполагается, что мебель будет годами стоять неподвижно. Обеспечивает высокий уровень комфорта для клиентов. Есть многофункциональные модели, способные трансформироваться в косметологическое кресло — подходят для небольших косметологических кабинетов с широким спектром услуг;
  • складные массажные столы. Легкие, достаточно компактные. Подходят для массажистов со своим оборудованием, работающих на дому либо в двух-трех массажных центрах. Часто складные модели приобретают в небольшие спа-салоны, где важен каждый квадратный сантиметр. Вес складной мебели составляет 9-19 килограммов, она легко, быстро складывается, так что стол удобно перевозить, переносить. У многих моделей есть опция самостоятельной регулировки каждой опоры — неровная поверхность пола не станет преградой для правильной установки стола, обеспечивающей высокую устойчивость.

С выбором между стационарными и складными моделями сложностей обычно не возникает, настолько разная у них область использования. Но необходимо учитывать десятки других факторов, чтобы покупка оправдала ожидания.




Высота


Нет универсальной высоты, подходящей абсолютно всем массажистам, так как оптимальный параметр зависит от роста массажиста. Практически все массажные столы, будь то стационарные или раскладные модели, регулируются по высоте. Опытные массажисты рекомендуют устанавливать поверхность конструкции на уровне кулака вытянутой вниз руки — так не придется слишком сильно наклоняться во время работы либо поднимать руки.


Вес


Эту характеристику стоит учитывать, если собираетесь купить раскладной стол для массажа. Стационарные модели не предназначены для переноски, соответственно, вес допускается любой. Что касается складных конструкций, их вес колеблется в диапазоне 9-26 килограммов:


  • модели весом 9-13 килограммов легко переносить, с ними несложно ехать в общественном транспорте. Подходят для массажисток. Есть минусы: из-за небольшого веса конструкция менее устойчива, облегченная рама быстрее деформируется, ломается;
  • столы для массажа 14-18 килограммов могут похвастать упрочненной рамой, отличной устойчивостью. Но с тяжелой ношей в автобус или метро не попадешь, и длительное время носить тяжелый груз затруднительно. Неплохой вариант при наличии автомобиля;
  • модели от 20 килограммов. По надежности, долговечности, устойчивости приближены к стационарным конструкциям, не предназначены для выездного массажа. Больше подходят для небольших салонов, когда стол периодически требуется убирать.

Обратите внимание, выбирать мебель рекомендуется вместе с сумкой, в которую стол упаковывается — лучше предпочесть сумку через плечо. Чехлы в виде портфеля неудобны в эксплуатации, сильно нагружают поясницу.


Дополнительные опции


  1. Люверсы (отверстия) для головы. Массажные столы без люверсов стоят меньше, так как конструкция упрощена. Но выбирая упрощенные модели, вы жертвуете комфортом человека, пришедшего на массаж. Отсутствие люверса чревато множеством проблем — голову во время массажа приходится держать развернутой, поэтому насладиться процедурой у клиента не получится, плюс на шею приходится неравномерная нагрузка, что вредно. В итоге клиент останется недовольным услугой и в будущем вряд ли обратится к массажисту с неудобным столом. Люверсы бывают встроенными и в виде отдельного элемента со стороны головы. Второй вариант предпочтительнее — дает возможность работать с высокими клиентами: дополнительный элемент увеличивает длину ложа примерно на 25 см.
  2. Подставки для рук. Полезная опция, повышающая уровень удобства для клиентов — решает проблему, когда некуда девать руки во время процедуры. Держать руки над головой или вдоль тела неудобно, подставки эту проблему решают. Выбирайте подставки-полочки под отдельным люверсом для головы, либо подлокотники по сторонам от ложа на уровне груди. Лучше предпочесть стол, имеющий и полочки, и подлокотники: первые более удобны для клиента, вторые могут потребоваться при определенных массажных практиках, чтобы положить человека правильно.
  3. Третья секция. Речь идет о поднимающейся части ложа со стороны ног. Это либо самостоятельная секция, либо часть секции. Востребована при массаже ступней, икроножных мышц. Можно посадить клиента с опорой на секцию, выполнить массаж плеч, помассажировать голову. Опция полезна при проведении косметологических процедур, рефлексотерапии.

Где заказать и приобрести стол для массажа


В компании Medyard столы для массажа представлены большим выбором моделей — https://medyard.ru/massazhnoe-oborudovanie/massazhnye-stoly — складные и стационарные, есть электрические модели, облегченные массажные кушетки. Вне зависимости от того, какой вариант предпочтете, будьте уверены, что качеством покупки останетесь довольны — мы предлагаем мебель известных производителей с безупречной репутацией, обеспечиваем быструю, надежную доставку, удерживаем цены на минимальном уровне. Ждем обращений!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?