Интернет и компьютеры

ФСБ расширяет полномочия: Skype будет передавать информацию о пользователях правоохранительным органам


ФСБ расширяет полномочия: Skype будет передавать информацию о пользователях правоохранительным органамПопулярный в России сервис Skype готов начать передачу правоохранительным органам сведений о своих клиентах, включая их регистрационные данные, историю переписки и переговоров. Более того, вся информация будет храниться на серверах компании в течение полугода. В течение этого времени сотрудники ФСБ смогут сделать запрос на предоставление необходимых сведений. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Microsoft – законного владельца сервиса.

Компания подтвердила свою готовность работать в соответствии с законодательством той страны, в которой ведет свою деятельность. В данном случае руководство идет навстречу российскому антитеррористическому закону, а точнее, недавно внесенным в него поправкам. Поскольку общение отечественных пользователей посредством Skype приравнивается теперь к оказанию рядовых услуг связи, доступ к информации для ФСБ должен быть обеспечен поставщиком услуг. Коим и является компания Microsoft.

Поправки, о которых идет речь, были внесены депутатами сразу четырех фракций, согласных с новыми правилами. А их разработка началась в декабре 2013 года: сразу после двух взрывов в Волгограде, унесших жизни нескольких российских граждан. Согласно изменениям, будут ужесточены наказания по некоторым уголовным статьям, значительно расширится перечень полномочий сотрудников Федеральной службы безопасности, а также будет усилен контроль за деятельностью и общением россиян на просторах Интернета.

Стоит отметить, что работать по новым правилам теперь придется не только администрации Skype. В скором времени на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект о наложении обязательств на все интернет-ресурсы сохранять сведения о своих пользователях в течение шести месяцев (в том числе и после окончания их деятельности). Кроме того, в практику войдет досудебная блокировка сайтов, владельцы или пользователи которых подозреваются в террористической деятельности. Ну а в реальной жизни сотрудники службы безопасности получат право на личный досмотр граждан, осмотр транспортных средств и вещей в том случае, если появляются основания для подозрения.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?