Дом и быт

Мебель в детскую комнату для двоих детей: наилучшие варианты


Современная детская комната должна быть не только красивой, но и комфортной. Это особенно актуально, если планируется ремонт в комнате для двоих детей. Именно поэтому существует ряд особенностей выбора детской мебели для двоих детей и организации планировки.




Оформление стиля и выбор цветов


Лучше всего покупать мебель из одной линейки, либо взять за основу два-три цвета. Поклонникам классики по вкусу придется светлая мебель, а приверженцам стиля модерн и авангард – яркая и неординарная. Однако стоит выбирать дизайн, ориентируясь на характер и возраст маленьких жильцов.


Мебель по индивидуальным проектам используется при планировании детской для:
  • двух мальчиков;
  • двух девочек;
  • для двоих разнополых детей.

Цветовое решение


Для создания гармонии между двумя детьми нужно учитывать некоторые особенности. Например, в комнате мальчика лучше отдать предпочтение синим, зеленым и коричневым тонам, а в детской девочки – розовым, синим, сиреневым и серебристым цветам. Оптимальным вариантом является нейтральный, светлый цвет или светлые тона мебели.


Если вы не готовы потратить на обустройство детской большие деньги, остановите выбор на светлых обоях. Также рассмотрите вариант придания однотонности или декорации детской с помощью различных украшений.


На что обратить внимание при покупке детской мебели?


Мебель для детской спальни должна быть в первую очередь безопасной. Поэтому при заказе мебели в детскую комнату следует выбирать изделия, которые были изготовлены из влагостойких и не вызывающих аллергии материалов.


Хорошая детская мебель в основном изготовляется из материалов, которые устойчивы к воздействиям окружающей среды и имеют долгий срок службы.


Чтобы мебель прослужила долго нужно всего лишь придерживаться простых правил при ее выборе и установке.


Обустройство комнаты для двоих детей: полезные советы


В идеале комната для двоих детей должна совмещать в себе несколько зон, где можно заниматься любимыми хобби, отдыхать, спать и т.д. В таком пространстве будет достаточно места для подвижных игр, а также учебы.


Планируя купить корпусную или встроенную мебель в детскую спальню, нужно учитывать, что она должна:


  1. Обеспечивать свободный проход к ней;
  2. Быть удобной в использовании;
  3. Способствовать физическому развитию ребенка.

Прежде чем купить детскую мебель, следует продумать, как она будет использоваться. Несколько полезных советов для обустройства комнаты:


  1. Лучше использовать шкаф-купе для вещей, а не большое количество открытых полок. Особенно это важно для маленьких комнат.
  2. Для игрушек существуют специальные ящики, обтянутые тканью. Их можно убрать в комод или шкаф и наводить порядок детям будет намного удобнее.
  3. Гардеробные не только экономят место, но и позволяют эффективно решить вопрос хранения одежды. В шкафу должны быть предусмотрены выдвижные ящики и отделения для сменной одежды и обуви.

В детской должна быть предусмотрена зона для занятий ребенка, в которой можно установить письменный стол и специальный стул для учебы, настольную лампу и книжные полки.


Как уже было сказано выше, очень важно правильно подобрать детскую мебель. Естественно, следует ориентироваться на возраст детей и на то, сколько времени они будут проводить в помещении. Учитывая все эти факторы интерьер получится стильным, красивым и функциональным. Дети с радостью будут проводить время в своем уютном уголке, а вы и ваши близкие будете спокойны.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?