Товары и услуги

Колеса для промышленных тележек


Продуктивная деятельность склада во многом зависит от того, как функционирует техника: гидравлические тележки, погрузчики, ричтраки и штабелеры. За смену они перевозят 10-ки тонн грузов. Вместе с тем, основная нагрузка приходится на ролики и колеса, а потому менять их необходимо довольно часто: при интенсивной работе – через каждые 1-2 года https://kolesa-telezhki.ru/promyshlennye/





Контактный слой максимально быстро изнашивается, когда не соблюдены правильные условия эксплуатирования колес: при движении по загрязненному полу на шинке возникают различные повреждения и порезы. Если же напольное покрытие испорчено, то может случиться преждевременная поломка подшипника либо обода.


Диаметр стандартных колес, предназначенных для складской техники, составляет 180 и 200 мм, а диаметр подвильных роликов – 80 и 85 мм. Под нагрузкой легкое вращение обеспечивается благодаря наличию шариковых подшипников в ступице.


Виды рулевых колес


Выделяют 3 вида таких колес:


  • обрезиненные;
  • нейлоновые;
  • полиуретановые.

Колеса обрезиненные


Так как резина достаточно легко преодолевает разного рода преграды, а также амортизирует удары и толчки, то данный вид колес специально предназначен для использования на асфальте, гравии или грубых полах. Обод изготовлен из стали или же алюминиевого сплава, а шинка – из литой резины черного цвета. Надежная сцепка с покрытием дает возможность применять их и на скользкой поверхности. Ролики, контактный слой которых выполнен из резины, не выпускают.


Главные минусы таких колес:


  • низкая износоустойчивость;
  • слабая стойкость к воздействию агрессивных веществ химического происхождения, нефтепродуктам, растворам кислот и солей.

Граничная температура, которой производитель советует придерживаться, находится в пределах от -20 до +60°С.


Колеса и ролики из нейлона


Поскольку этот вид колес отливается под высоким давлением, то они отличаются прочной цельнолитой конструкцией. Нейлон (полиамид) достаточно хорошо переносит санитарную обработку, легко чистится и моется от каких-либо загрязнений, а также устойчив к действию большей части жестких химических веществ.


Вместе с тем, нейлон требует наличия качественного напольного покрытия – без стыков, порогов и с хорошей гладкостью. Даже, если препятствия все же имеются, то под максимальной нагрузкой они не должны составлять больше, чем 2% от диаметра роликов.


Такие колеса, за счет своих высоких гигиенических свойств, монтируются в складскую технику, используемую в фармакологической, химической и пищевой индустрии. Допустимые температурные показатели – от -40 до +60°С.


Колеса и ролики из полиуретана


Являются наиболее востребованными: их полиуретановый контактный слой прочнее резины в три раза. Они устойчивы к стиранию и влиянию большинства сильных химсредств.


Полиуретановой является только сама шинка, а обод производится из чугуна или полиамида. Колеса и ролики выдерживают температурный предел – от -40 до +60°С и отлично катятся по опорным поверхностям совершенно любого типа. В случае истирания контактного слоя, он успешно подлежит восстановлению.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?