Работа и офис

Советы по трудоустройству


Поиск работы – дело, требующее усердия, подготовки, организованности и находчивости. Хотя собственное трудоустройство достаточно сложная проблема, если учесть несколько практичных советов, успешно достичь этой цели возможно. Один специалист в сфере занятости населения отмечает, что самую лучшую работу получает не самый способный, талантливый соискатель с образованием и букетом достоинств, а получает ее тот, кто активно ищет. Но, чтобы достичь реального успеха усердные поиски нужно направить в правильное русло, в чем помогут дельные советы.


Советы по трудоустройству

Как достичь успеха в трудоустройстве


Если работа нужна срочно, а найти никак не удается, не стоит опускать руки, лучше последовать важным рекомендациям сайта Jobsora https://ru.jobsora.com/ulyanovsk:



  • Не теряйте организованности, несмотря на пока несостоявшиеся поиски. Ежедневно одевайтесь как на работу, даже когда нужно просто позвонить по телефону для беседы по поводу найденной вакансии. Это важно, потому что достойный деловой внешний вид придаст уверенности, поможет настроится на поиски.

  • Не останавливайте поиски, используйте все возможные варианты: газеты, объявления, интернет-источники вакансий, станьте на учет в центре занятости, расскажите родственникам и друзьям о том, что ищите работу. Чем больше усердия приложите, тем больше шансов на успех.

  • Проявляйте инициативу, не ждите появления подходящих по специальности вакансий, обращайтесь в компании напрямую, в которых, на ваш счет, вам могут предложить работу. Если получили отказ – не беда, спросите у них же, где по их сведениям, вы можете найти место. Если вам скажут, куда можно обратится, когда будете связываться с этой компанией, обязательно сошлитесь на человека, порекомендовавшего вам этот вариант.

  • Не ожидайте, что найдете вакансию, подходящую вам во всем, проявляйте гибкость. Не обязательно вы сможете устроится сразу по специальности, которую получили при обучении или по которой уже работали.


Усердие и инициатива в допустимых рамках всегда приветствуется работодателем, и всегда вознаграждается.


Как составить резюме


Часто с предыдущего места работы могут дать рекомендательное письмо, написать характеристику. Но не нужно недооценивать важности правильно составленного резюме. Именно оно показывает работодателю сильные стороны работника, раскрывает профессионализм, определяет почему вы ценный специалист – а именно на это обращают внимание при собеседовании.


Что можно указать, помимо имени, фамилии:


  • Свои контактные данные (телефон, электронная почта).
  • Свои пожелания к работе.
  • Образование, дополнительное обучение, навыки, которые имеют место к предполагаемому виду деятельности.
  • Чем занимались на предыдущей работе, чего там достигли. Можно упомянуть некоторые детали деятельности, так покажете, что сможете справится с новыми обязанностями.
  • Свои личные качества и интересы.
  • Адаптируйте резюме к каждой компании, в которую его собираетесь отправить.

Резюме нужно составлять даже при первом трудоустройстве, в нем можно указать какие жизненные навыки вы имеете, каких успехов достигли. Например, принимаете активное участие в общественной жизни или умеете ремонтировать автомобили.


Несколько слов о собеседовании. Одеваться нужно опрятно в деловом стиле, соблюдать хорошие манеры, уважительно и с достоинством общаться. С должной скромностью и без хвастовства расскажите о своих качествах, причинах трудоустройства на это место, без лишних слов и «воды». Прийти следует заранее, чтобы подготовится и показать себя ответственным, пунктуальным сотрудником. Серьезный, ответственный подход к трудоустройству поможет добиться успеха.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?