Авто-Мото / Товары и услуги

Готовь сани летом или Как выбрать зимние шины


Как только температура воздуха опускается примерно до 2-7°C, автолюбителям рекомендуется сменить летние шины на зимнюю резину. Из-за жесткости резина на летних шинах начинают «дубеть», что делает их ломкими, ухудшает сцепные свойства и, как следствие, затрудняет управление машиной. Прежде чем купить зимние шины, необходимо изучить их свойства и основные отличия от других видов резины, в том числе и универсальной.

Как выбрать шины для зимы


Наверное, никто не рискнет кататься в лютые морозы в летней «обувке». Однако многие начинающие водители, заинтересовавшись рекламой универсальных, якобы подходящих для любых погодных условий резин, спешно приобретают всесезонные шины. Сразу следует оговориться, что подкупающая «всесезонность» - всего лишь миф и может дорого обойтись желающим сэкономить. Применение подобной резины возможно в мягких погодных условиях некоторых европейских стран, но российский климат требует обязательной – как летней, так и зимней - «переобувки».

Если вы не знаете, какие выбрать шины для зимы и с чего начать, стоит ознакомиться с их видами и характеристиками. Имея представление о том, какая резина вам подойдет, можете смело отправиться в специализированный салон, либо, сидя в уютном кресле, заказать шины через интернет-магазин.

Какие бывают зимние шины



Как правило, зимнюю резину делят на шипованную и нешипованную.

Готовь сани летом или Как выбрать зимние шины
Шины Viatti — Европейские шины среднего ценового сегмента. Широкая линейка моделей летних и зимних шин Viatti по ссылке.

Шипованные шины – идеальное решение для езды по неасфальтированным, необъезженным и обледенелым дорогам. Основное предназначение шипов заключается в разрушении тонкого ледяного или снежного покрова с целью улучшения сцепления автомобиля с дорогой. Такой вид резины (скандинавский) предпочтителен для севера и средней полосы нашей страны, а вот в условиях сухих, заснеженных или загрязненных дорог – плохой вариант. Кроме того, их использование в мягких «европейских» условиях приводит к несколько излишнему расходу топлива.

Проживающим в южной полосе России стоит выбирать нешипованные шины, попросту именуемые в народе «липучками». Образующаяся на дороге слякоть и мокрый снег для таких шин не помеха, недаром эту резину именуют европейской: разработана она специально для теплых и «мокрых» зим. Каналы водоотвода, расположенные на протекторе, буквально поглощают излишки влаги, липучего снега и грязи. К тому же, так называемым фрикционным шинам под силу быстрая и безопасная езда по сухому покрытию, причем, в отличие от шипованной, такая резина не «сотрется» и не испортит качественный асфальт.

{rek}
10 факторов экономии при приобретении автошин

Итак, какие выбрать зимние шины – каждый водитель может решить самостоятельно, ориентируясь на погодные условия проживания и качественные характеристики рассматриваемого вида резины. При этом стоит позаботиться о собственной безопасности, не экономя ни на качестве, ни на количестве сменяемых шин (оставить непереобутыми одно или два колеса – значит рискнуть собственной жизнью). Помимо этого, чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться в марках популярной резины для отечественных и иностранных автомобилей и проконсультироваться у проверенных специалистов.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?