Для женщин

Лучшая няня для ребенка: критерии выбора


Лучшая няня для ребенка: критерии выбораО том, как выбрать няню для ребенка, рано или поздно задумывается большинство родителей. А чаще всего, проблема принятия столь важного решения ложится на плечи мамы. По каким критериям стоит выбирать человека, который в скором времени должен будет заменить малышу родителей? Пусть ненадолго, но все же. Попробуем разобраться.

Для начала придется определиться с выбором способа поиска. Наиболее популярными сегодня являются выбор подходящего резюме на специализированных сайтах, обращение к помощи агентств и поиск по рекомендациям друзей и знакомых. Последний случай, конечно, является самым надежным. Кроме того, он экономит родителям массу времени – не надо пересматривать многочисленные резюме, устраивать по нескольку собеседований в день и перепроверять предоставленную информацию. А если все знакомые няни заняты, а количество осведомленных друзей иссякло? Вот тут и пригодятся советы опытных родителей. И пригодятся они вне зависимости от того, будет ли производиться самостоятельный поиск или при помощи агентств:

• стоит обратить внимание на образование потенциальной няни (предпочтительней медицинское или педагогическое – в соответствии с предъявляемыми родителями требованиями). Причем, не стоит верить на слово. Лучше ознакомиться с дипломами лично;

• то же касается паспорта, медицинской книжки и рекомендаций (в печатном виде они вызывают больше доверия, нежели переданные на словах). К тому же, не будет лишним перед принятием окончательного решения связаться с рекомендателями напрямую;

• при выборе няни для подросшего ребенка неплохо уточнить, по какой программе она планирует проводить обучение малыша. Сегодня, при наличии множества всевозможных образовательных программ и различных нетрадиционных течений нередки случаи, когда взгляды мамы и няни на один и тот же вопрос оказываются диаметрально противоположными.

Ну и, конечно, во время первой встречи стоит последить за лексиконом будущей помощницы, за ее поведением, внешним видом и самое главное – за реакцией собственного отпрыска. Ведь лучшая няня для ребенка та, которая сможет найти подход к нему, с уважением отнестись к маленькой личности и завоевать его полное доверие.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?