Путешествия и отдых

Google выпустил дудл ролик в честь тайского Нового года


Google выпустил дудл ролик в честь тайского Нового годаGoogle регулярно удивляет и радует пользователей интернета своими дудлами. Креативные анимационные открытки появляются на главной странице поисковой системы в связи с самыми разными событиями. В 2018 году не обделен вниманием и тайский новый год, который празднуется в середине апреля.

Происхождение праздника
Ван Сонгкран – так называют праздник сами жители Таиланда. В дословном переводе это означает перемещение чего-либо с места на место. В случае с Сонгкраном подразумевается смена года в соответствии с древнеиндийским астрологическим календарем, основанном на сидерическом зодиакальном круге.

В отличие от западного тропического зодиака он связан не с весенним равноденствием, а с переходом Солнца в созвездие Овна. Не считая разницы в 24 градуса, в остальном два зодиакальных цикла повторяют друг друга: те же созвездия и животные, те же черты характера, которые они символизируют. Несмотря на древнеиндийское происхождение, в современном Таиланде Сонгкран связывают с буддийской философией.

Традиции
Тайский новый год встречают в семейном кругу, в любви и почтении к самым близким людям. Первый день нового года начинается с подношений буддийским монахам. Завернув сладости в пальмовые листья, таиландцы массово несут их в храмы.

Вернувшись из храма, выполняют омовение домашних статуэток Будды. Для этого в чистую воду добавляют лепестки жасмина и роз. Отдавая дань уважения старшему поколению в семье, поливают водой их руки. После этого наступает пора новогодней трапезы.

Одновременно с приходом нового года в Таиланде жаркий сезон сменяется на сезон дождей. Не случайно в традициях таиландцев в новогодний период обливать водой друг друга. Такое действо одновременно символизирует призыв небесной влаги, от которой зависит урожай риса, и очищение от накопленного за прошедший год негатива. Наиболее активно проявляют себя дети. В эти дни они получают возможность озорничать, не вызывая упреков взрослых.

Изощренно водные баталии проводятся в арабском квартале Паттайи. От души веселясь, тайцы кладут в воду кубики льда, что добавляет острых ощущений, особенно когда обжигающая холодом жидкость оказывается за шиворотом.
Google выпустил дудл ролик в честь тайского Нового года


Традиции и даты празднования немного отличаются в зависимости от региона. Самый долгий период празднования в Паттайе. Здесь встреча нового года может длиться до 14 дней! Именно так было в 2012 году.

Поздравление от Google
При разработке нового дудл ролика, Google учел основные особенности тайских новогодних ритуалов. Отобразив их в анимационном формате, он передал главное – эмоциональную насыщенность, целое море позитива и безудержное веселье. Тем самым приобщив к встрече тайского нового года весь мир. Остается лишь пожелать: Суксан Ван Сонгкран – Счастливого Нового года!

Посмотреть дудл видео от Google

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?