Здоровье и медицина

Новый тест может определить, является ли еда действительно органической


Новый тест может определить, является ли еда действительно органической"Кричащие" этикетки с надписью "органический продукт", которые использовались для поднятия стоимости продукции, могут стать делом прошлого благодаря исследователям из баварского Университета Вюрцбурга здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, которые разработали тест на основе высоких технологий, способный установить стандарт товара.

Несмотря на ужесточение законов и увеличение упредительных мер правозащитными организациями в ряде стран, мошенничество в сфере органического питания продолжает возникать, потому что этикетка с этой надписью может принести двойную прибыль по сравнению с обычным продуктом.

Исследователи изучили технику, называемую магнитно-резонансная спектроскопия, которая уже используется для проверки подлинности меда и оливкового масла.

Сравнивая помидоры, которые были выращены в теплицах или на открытом воздухе с использованием обычных или органических удобрений, они собрали достаточно данных, чтобы доказать то, что их метод может определить происхождение продукта.

Исследователи говорят, что нынешняя методика аутентификации, которая анализирует состав стабильного изотопного азота, не является достаточно точной.

Исследование было опубликовано в журнале American Chemical Society Journal of Agricultural and Food Chemistry.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?