Экономика и финансы

Венесуэла согласилась выплатить авиакомпаниям часть своего $ 4 миллиардного долга


Венесуэла согласилась выплатить авиакомпаниям часть своего $ 4 миллиардного долгаПравительство Венесуэлы согласилось выплатить часть из 4 миллиардов долларов задолженности перед иностранными авиакомпаниями в попытке предотвратить уход авиаперевозчиков из страны. Венесуэла не может рассчитаться по долгам из-за различных ограничений, связанных с оборотом доллара.

Родольфо Марко Торрес, министр финансов Венесуэлы, объявил о сделке в понедельник, которая позволит вернуться к работе шести латиноамериканским авиакомпаниям на территории страны, включая Colombia's Avianca и AeroMexico. Венесуэла согласилась расплатиться с ними по долгам за 2012 и 2013 годы.

Alitalia стала последней авиакомпанией, которая сократила рейсы в Венесуэлу из-за долгового тупика. Социалистическое правительство отрицает, что авиакомпании уходят за долги, утверждая, что некоторые из них изменяют свои маршруты из-за проведения чемпионата мира по футболу в Бразилии.

Представители авиакомпаний сообщают, что начиная с июля месяца, цены на авиабилеты будут рассчитываться по более слабому курсу - около 50 боливар за доллар. Официальный курс в Венесуэле составляет 6,3 боливара за доллар.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?