Товары и услуги

Facebook запускает сервис электронных денег


Facebook запускает сервис электронных денегВ ближайших планах социальной сети расширение спектра полезных функций за счет открытия собственного сервиса электронных денег. С его помощью пользователи портала смогут совершать платежи и выполнять денежные переводы. Правда, как сообщает The Financial Times, функция будет доступна только жителям Европы.

Сейчас социальная сеть ожидает решения финансового регулятора Ирландии, который должен одобрить запуск сервиса. Без его одобрения Facebook будет недоступна оплата услуг и товаров сторонних продавцов. Ожидается, что электронные деньги соцсети можно будет использовать в любой стране Евросоюза. А все отношения будут регулироваться в рамках паспортизации финансовых сервисов. Это позволит операторам легально предоставлять услуги переводов и платежей между пользователями в разных странах без получения дополнительных разрешений на местном уровне.

По данным СМИ, Facebook на данный момент находится в стадии активных переговоров с тремя операторами Британии: TransferWise, Azimo и Moni Technologies. Все они специализируются на международных денежных переводах через веб-сервисы и мобильные приложения.

Напомним, что ранее социальная сеть уже имела опыт электронных платежей. Это была виртуальная валюта Facebook Credits, которой пользовались клиенты в приложениях для оплаты внутрисетевых услуг. Теперь же компания выходит на качественно иной уровень – предоставление своим пользователям возможности оплаты товаров и услуг на внешних ресурсах, а также перевод реальных денег.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?