Интересное:
Проводится битва в Жирный вторник – аналог нашей Масленицы. Одновременно этот день символизирует и начало католического поста, и уход зимы. Участие в празднике принимает большое количество людей, в стране проводятся различные забавы и гулянья, а кульминацией становится «перестрелка» фруктами в итальянской Иврее (недалеко от Турина).
Местные жители и гости городка выходят на улицы и делятся на три группы. Согласно преданию, побоище проводится в честь некой Виолетты – дочери бедного мельника. Девушка отличилась тем, что отрубила голову знатному вельможе, вознамерившемуся воспользоваться правом первой ночи. С тех пор одна группа выступает за Виолетту (как правило, это простые бойцы), вторая отстаивает правоту пострадавшего от рук девицы вельможи, а третья является неприкосновенной, в знак чего надевает красные шапки.
Сама Виолетта во время сражения находится неподалеку: чаще всего она ездит на небольшой повозке с охапкой цветов, которые дарит прохожим. С некоторых пор место проведения мероприятия огораживается высокой сеткой, чтобы снаряды случайно не попали в головы зрителям. По негласному закону целиться в кого-то специально нельзя, но, как правило, в пылу битвы игроки о нем забывают. Правда, по отзывам постоянных участников, удары апельсинов не болезненные, поэтому принимать участие в празднике разрешается даже детям.
В этом году для проведения битвы в Иврее организаторы заготовили 200000 апельсинов, и все они были израсходованы. Кроме того, гостям предлагалось горячее красное вино местного производства.
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное
В Подмосковье восстановили радары,
16-01-2014, 13:26
Мужчина из Индии получает развод, не
3-09-2014, 15:15
Как научиться играть на гитаре: азы и
11-01-2019, 14:43
Удаление татуировок вызывает риск
25-09-2014, 15:50
Фантастические фильмы: мир удивительных
14-02-2025, 10:35
Goon.ru