Товары и услуги

Услуги фулфилмента: что это такое для интернет-магазина простыми словами


Интернет-магазины по всему миру пользуются большой популярностью. Можно заказать все, что душа пожелает, всего в один клик. Как интернет-магазинам сэкономить на себестоимости и обработать большой поток заказов? Для этого магазины используют услуги фулфилмента от компании ZAMMLER. Это позволит сократить издержки и избавиться от рутины.


Услуги фулфилмента - схема доставки товара

Фулфилмент представляет из себя передачу посреднику определенных обязанностей связанных с логистикой - движения товаров и информации. Посредник принимает берет на себя обязанности хранения, доставки и оплаты товаров интернет-магазина - всем, что связано с передвижением и оформлением товара от продавца к покупателю. Простыми словами интернет-магазин или любой поставщик, нанимая компанию, которая будет заниматься фулфилментом, больше не занимается приемом, оформлением, оплатой, доставкой, возвратом и всеми другими возможными логистическими процессами.


Подобные услуги очень востребованы среди небольших интернет-магазинов, которым нужно заниматься раскруткой и продвижением себя в массы. Именно поэтому, из-за нехватки времени и опыта продавцы в таких магазинах пользуются услугой фулфилмента.


Основные услуги фулфилмента


  • прием и обработка заказов - в телефонном или электронном формате;
  • эквайринг - обработка платежей связанных с товарами и их передвижением;
  • упаковка, сбор и формировка продукции, ответственность за ее целостность и состояние;
  • ответственность за возвраты и недовольство клиентов.

Также по договоренности исполнителя с заказчиком могут возлагаться дополнительные обязанности, например, обработка гарантийных случаев, работа с отзывами о продукции, возврат продукции на склад интернет-магазина.


Фулфилмент может понадобиться не только локальным интернет-магазинам, но и предпринимателям вышедшим на международный рынок, а также оптовикам, которым нужно оптимизировать рабочие процессы.


Плюсы фулфилмента для интернет-магазина


  • Экономия средств на хранении товара на складе;
  • не требуется организация своей курьерской службы;
  • прием платежей курьерами и эквайринг на аутсорсинге.

В заключение можно сказать, что передача логистики на аутсорсинг является не самым распространенным процессом, но в наше время начинает приобретать популярность, растущую с каждым днем. С развитием интернет продаж и зарубежных доставок фулфилмент как никогда актуален.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?