Здоровье и медицина

Прорыв в диагностике раковых заболеваний


Прорыв в диагностике раковых заболеванийВпервые в истории лечения и диагностики онкологических заболеваний найден способ выявления их наличия по анализу мочи. Он стал результатом долгих исследований группы ученых из Технологического института «MIT» (штат Массачусетс). Американские ученые научились определять наличие рака в организме, буквально, за несколько минут.

Кроме того, новый метод является значительно более дешевым. Ведь сегодня, чтобы выявить у пациента злокачественное заболевание, врачам приходится выполнять гораздо более сложные процедуры: делать специфический анализ крови, брать пункцию и так далее. И не всегда подобные манипуляции выполняются за счет бюджета. Чаще все затраты ложатся на плечи самого больного и его родственников. Теперь, если обнаруженный способ будет принят официальной медициной, расходы на диагностику онкологии значительно сократятся.

К тому же метод, описанный американскими учеными, достаточно прост. Для проведения используется небольшая бумажная полоска, напоминающая современные тесты на беременность. На нее заранее наносятся специальные нано частицы, дающие реакцию на раковые белки протеазы. В свою очередь, белки вступают в реакцию с синтетическими маркерами, так же имеющимися на полоске. В результате за одну-две минуты можно получить достоверный результат. Причем, тест вполне можно проводить в домашних условиях и без медицинских знаний и навыков.

Свои изыскания исследователи из Массачусетса опубликовали в научном издании «PNAS». В комментариях к статье ученые написали, что очень надеются, что их изобретение станет лучшим выходом для тех, кто не может тратить деньги на дорогостоящие способы диагностики онкологии.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?