Интересное:
Теперь, каменные орудия и другие артефакты выявили их присутствие на высоте примерно 4500 метров над уровнем моря, намного выше, чем Мачу-Пикчу. Они жили там примерно на 1000 лет раньше, чем любое другое известное человеческое поселение в любой точке выше 4000 метров, сообщают исследователи.
Среди болот, заболоченных земель и лугов и безлесных плато древние люди нашли пастбища с многочисленными оленями, дикими предками лам и альпака. Они охотились на них примерно 12500 лет назад. В горах древние люди строили перевалочные пункты.
"Я не могу сказать, почему люди изначально отправились так высоко в горы", сказал Курт Радэмейкер, автор доклада, опубликованного в четверг журналом Science. "Но как только они оказались там, у них было много причин, чтобы остаться".
В горах были найдены сотни каменных инструментов, включая скребки, которые использовались для производства одежды из шкур. Также на месте жилища были найдены наконечники копий, костные и стеклянные бусы и многое другое.
Радэмейкер сказал, что он сомневается, что люди жили там круглый год, так как с декабря по март в горах был сезон дождей.
Джон Рик, археолог из Стэнфордского университета, который не участвовал в исследовании, назвал работу "важным шагом вперед".
Он сказал, что нашел поселение в Андах примерно на той же высоте, но его возраст не может быть установлен точно, как это сделано в новой работе. Данное исследование дает первые твердые доказательства, показывающие обширное расселение людей в Андах так давно и на такой огромной высоте.
По информации с сайта www.ctvnews.ca
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное
Дома из оцилиндрованого бревна: этапы
3-12-2018, 19:52
Что такое электронная закупка малого
7-06-2024, 07:06
Энрике Иглесиас и Анна Курникова:
19-03-2014, 09:28
Как построить забор из профнастила:
26-02-2019, 18:25

Методы очистки воды в бассейне
10-12-2018, 15:55
Goon.ru