Здоровье и медицина

Сегодня всемирный день борьбы с раком


Сегодня всемирный день борьбы с раком4 февраля отмечается день борьбы с онкологическими заболеваниями. С тех пор как он был учрежден (а произошло это в 2005 году), рак не только получил большее распространение, но и «помолодел». Если раньше это было заболевание пожилых людей, то сейчас с каждым днем от него страдают самые маленькие. Именно поэтому медицинская общественность всего мира призывает людей бороться вместе, чтобы общими усилиями победить коварную болезнь.

По данным ВОЗ, за последний год на планете появилось 15 миллионов заболевших. И с каждым годом процент первичных случаев возрастает. Причем, более половины заболевших живут в странах Южной Америки, Азии и Африки. Если эта тенденция сохранится, через двадцать лет количество больных вырастет на 70 процентов. В числовом выражении это около 24 миллионов – цифра, действительно, пугающая.

Самыми распространенными видами онкологии врачи сегодня называют рак груди, рак легких и рак желудка. А главными причинами считаются загрязненность окружающей среды, употребление алкоголя, табака и постоянное воздействие на человека канцерогенных факторов. Решать вопросы профилактики ВОЗ предлагает на уровне законодательства. А тем, у кого злокачественные виды опухолей уже обнаружены, рекомендуется выполнять назначения профессиональных онкологов и не заниматься самолечением.

По мнению Андрея Каприна – директора столичного онкологического института им. Герцена, высокая смертность раковых больных, в большей степени формируется из-за неосведомленности людей. «Каждый четвертый заболевший умирает в течение первого года после постановки диагноза. Но не от того, что болезнь протекала в тяжелой форме. А из-за ее запущенности», - говорит Каприн. Более половины трагических исходов, по утверждению врачей, можно было бы предотвратить. Если бы пациенты своевременно проходили обследования и выполняли все требования докторов. Поэтому первым делом, считает Каприн, нужно повсеместно повышать осведомленность людей о раке, его симптомах и способах лечения.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?