Интернет и компьютеры

Facebook отмечает первый юбилей


Facebook отмечает первый юбилейКрупнейшая социальная сеть Facebook отметила свой десятый День рождения – ровно столько прошло с момента запуска. Начав свой путь как небольшой ресурс для общения слушателей Гарвардского университета, к сегодняшнему дню Facebook является самым популярным порталом, которым активно пользуются люди в разных странах мира.

На счету социальной сети более двухсот миллиардов дружеских связей. Это Facebook изменил представление о дружбе в понимании современного человека: друг обязательно должен быть в списке контактов. Этот же портал стал первым, кто ввел в действие функцию «like». Случилось это в 2009 году. Первые пользователи поначалу весьма осторожно пользовались новым инструментов. А сегодня за один день на волшебную кнопку нажимают шесть миллиардов людей. Реклама, размещенная на страницах соцсети, приносит ей три миллиарда долларов – очевидный показатель популярности.

Еще один бесспорный рекорд, принадлежащий Facebook, - публичное размещение акций социальной сети, привлекшее 16 миллиардов долларов. Это самое успешное IPO в американской истории. Недоброжелатели, конечно, не преминут напомнить о том, что поначалу акции упали в цене. Но на это есть аргументированные возражения – за последний год их стоимость увеличилась вдвое. И, как говорят эксперты, это еще не конец.

Facebook отмечает первый юбилей

Сегодня перед компанией стоят еще более амбициозные задачи. Прежде всего, это дальнейшее развитие мобильных сервисов, приносящих до сорока процентов от общей прибыли. Судя по тому, что на приобретение Instagram Facebook потратила миллиард долларов, руководство компании не остановится ни перед чем для достижения своих целей. На следующее десятилетие запланирован масштабный проект Internet.org, который должен будет снять барьеры для подключения пользователей к Сети.

Facebook отмечает первый юбилей

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?