Дом и быт

Настоящая гроза дома: новое изобретение дизайнеров


Настоящая гроза дома: новое изобретение дизайнеровТеперь послушать раскаты летней грозы, и даже увидеть яркие молнии, можно, находясь у себя дома. Такими способностями обладает специально созданный потолочный светильник. При приближении хозяина дома или его многочисленных домочадцев, «грозовая» лампа устраивает настоящее представление: из ее недр доносится характерный шум, а все окружающее пространство озаряется вспышками света.

Между тем, внешне новый светильник выглядит весьма невинно - как небольшое облачко, сделанное из легкого белоснежного пуха. Так оно и есть. Но внутри облачка содержится несколько электрических проводов, россыпь светодиодов и встроенный датчик движения. Кроме пугающих громовых разрядов, лампа способна воспроизводить пару песенок про летнюю грозу или содержимое избранного плейлиста.

Казалось бы, такой предмет интерьера можно отнести лишь к забавам. Но психологи считают иначе. По утверждениям специалистов, подобные изобретения благотворно сказываются на настроении человека. Затянувшаяся зимняя хандра и связанное с ней плохое самочувствие отступают под натиском позитивного заряда от использования. С этой же целью в домах советуют размещать аквариумы, предназначенные для меланхоличного созерцания, носить мягкие уютные тапочки и яркую одежду. Или, к примеру, периодически прослушивать «звуки природы»: шум моря, шелест лесной листвы, пение птиц и так далее.

Ученые из Беркли даже проводили недавно специальное исследование, в котором участвовали люди, недавно приобретшие для своего жилища подобные девайсы. Оказалось, что уже через две недели их использования у владельцев значительно снижался порог раздражимости, а их социальная жизнь становилась более гармоничной. Многие отмечали нормализацию процесса отхода ко сну (тогда как ранее испытывали затруднения) и меньшую подверженность каждодневным стрессам. Психологи также рекомендуют использовать имитацию природных звуков и явлений во время медитаций (йога, цигун и так далее). Но при этом качество воспроизводимых записей должно быть максимально высоким, так как посторонние шумы могут обладать прямо противоположным эффектом.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?