Происшествия

Мощный шторм стал причиной гибели людей в северной Европе


Мощный шторм стал причиной гибели людей в северной ЕвропеПо сообщениям СМИ, пять человек стали жертвами шторма на побережье северной Европы. Сильная буря вызвала затопление прибрежных районов, разрушены дороги, отменены десятки авиарейсов, а многие дома остались без электричества. Ураган, достигший скорости 230 км/ч, оценивается специалистами как один самых мощных за последние шестьдесят лет.

Первой от сильнейшего шторма пострадала Шотландия, где он был зафиксирован утром 5 декабря. Из-за резких порывов ветра под огромным грузовиком погиб водитель легкового автомобиля. Двое жителей прибрежного района оказались сбиты падающими деревьями. К сожалению, спасти их не удалось. И еще одна трагедия произошла не борту военного судна: двое матросов не смогли удержаться на палубе во время очередного порыва. Сегодня власти страны перекрывают опасные для передвижения мосты и часть автомобильных дорог. Людям рекомендовано оставаться дома и без особой нужды не покидать убежищ.

Сейчас циклон продолжает движение в сторону Центральной Европы. К возможным наводнениям готовятся Германия, Голландия, Великобритания и Нидерланды. Жители строят дамбы близ прибрежных населенных пунктов. Отменены все паромные рейсы, связывающие Германию со Швецией и Данией. Временно прервано железнодорожное сообщение: из-за упавших на пути деревьев пострадали многие европейские маршруты. В немецком Гамбурге введено чрезвычайное положение – сильнейший ветер с легкостью переворачивает многотонные грузовики. Центр города, буквально, скрылся под завалами поломанных деревьев. В Польше пытаются восстановить поврежденные линии электропередач, улицы многих городов затоплены.

Появления разрушительной природной стихии ожидают и в Калининграде. В области отменены школьные занятия, власти начали массовую эвакуацию с Балтийской косы. По данным регионального МЧС, уровень воды в устье Преголя уже достиг 150 см (опасной считается отметка в 155 см). В связи с этим населению рассылаются СМС-сообщения о штормовом предупреждении. Метеорологи ожидают значительное усиление ветра и, как следствие, сильные метели. На федеральных трассах уже зафиксировано увеличение количества аварий.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?