Работа и офис

Грамотное зонирование офиса – основа продуктивной работы


Грамотное зонирование офиса – основа продуктивной работыЕсли с выбором цветовой гаммы для оформления рабочего помещения современным руководителям все более-менее ясно, то с правильным зонированием многие испытывают трудности. Причем, с самыми большими проблемами сталкиваются те, кто пытается «вписать» всех трудящихся в единое пространство, следуя традициям американского стиля. По наблюдениям психологов, к работе в таких условиях готовы только самые молодые сотрудники – вчерашние выпускники вузов, недавно покинувшие стены больших аудиторий. Всем остальным ужиться в огромном офисе, не имея собственного «уголка», довольно сложно. Поэтому сегодня рекомендуется отделять рабочие места, хотя бы, условно.

Собственно, все ухищрения работодателей можно свести к двум принципам. Это установка стационарных перегородок и зонирование офиса при помощи мебели и временных модульных перегородок. Первый способ хорош для устоявшихся компаний, где не планируется реорганизация рабочего пространства. В этом случае принято пользоваться перегородками с остеклением: каждый сотрудник получает во «владение» небольшой рабочий кабинет. Допустимы варианты размещения по два или три человека – это в любом случае легче, чем весь день находиться в огромном шумном зале.

Грамотное зонирование офиса – основа продуктивной работы

Второй способ считается более практичным и вариативным. Для зонирования используется все, что есть «под руками»: шкафы и стеллажи, которые ставятся перпендикулярно стенам, мобильные перегородки, очерчивающие границы рабочих мест и прочее. Плюс этого способа очевиден – при реорганизации не придется сносить массивные конструкции и делать ремонт.

Грамотное зонирование офиса – основа продуктивной работы

Ну и, при зонировании офиса, неплохо вспомнить о необходимости создания небольшой зоны отдыха, где сотрудники могли бы «перевести дух» после сложных переговоров или отвлечься от бесконечных подсчетов. Кстати, психологи советуют снабдить место отдыха любым водным элементом: фонтаном, аквариумом или небольшим искусственным водоемом.

Грамотное зонирование офиса – основа продуктивной работы

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?