Экономика и финансы

Сингапур возглавил рейтинг дорогих городов планеты


Сингапур возглавил рейтинг дорогих городов планетыСогласно данным последнего исследования, проведенного аналитическим отделом британского издания «The Economist», самым дорогим городом планеты стал Сингапур. Именно там специалисты EIU (Economist Intelligence Unit) обнаружили самые высокие цены.

В своих исследованиях британские экономисты опирались на индексы проживания в 131 городе мира, а за отправную точку брали минимальный прожиточный уровень, установленный в 2014 году для жителей Нью-Йорка. Подняться на самую верхнюю строчку рейтинга Сингапуру помог устойчивый сингапурский доллар, почти «запредельная» стоимость коммунальных услуг и объем средств, которые местные горожане вынуждены затрачивать на содержание и эксплуатацию личного транспортного средства.

Стоит отметить, что «восхождение» Сингапура на вершину финансового айсберга состоялось впервые. Еще год назад тот же журнал «The Economist» называл его шестым по дороговизне городом мира. А десять лет назад он и вовсе неуверенно занимал десятую строчку списка. Однако в этом году ситуация резко изменилась и Сингапур сместил более привычного лидера – Токио.

Кстати, японская столица в этом году не попала даже в пятерку сильнейших. В порядке возрастания там оказались Сидней, Цюрих, Осло и Париж, неожиданно занявший второе место. На шестом обосновался Токио, на седьмом – Каракас, восьмое и девятое «взяли» Женева и Мельбурн. А замыкающим в десятке «лучших» стал Копенгаген. Из участвовавших в споре за вхождение в десять самых дорогих городов планеты и не вошедших в список: сирийский Дамаск, непальский Катманду, пакистанский Карачи, а также несколько крупных индийских городов. Проживание в них было признано менее затратным.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?