Спорт

Холланд установил очередной рекорд


В Лиге чемпионов футболист из Норвегии, выступающий за "Манчестер Сити" - Эрлинг Холланд, забил 40 голов. Он достиг этой цифры в 35 матчах, став обладателем нового рекорда турнира. Холанд также улучшил показатель форварда "ПСЖ" Килиана Мбаппе, став самым молодым игроком, забившим 40 мячей в Лиге чемпионов (в возрасте 23 года и 130 дней).



Кстати, по данным БК Зенит дают котировку 3.60 на то, что Холланд вместе с "Манчестер Сити" вновь выиграет Лигу чемпионов. На портале Бетонмобайл публикуются актуальные промокоды в БК Зенит — по таком промокоду можно получить приятный бонус за регистрацию.

Что же до Холланда, то в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, который состоялся 28 ноября на домашнем поле, "Манчестер Сити" одержал победу над "РБ Лейпциг" со счетом 3:2. Голы в составе победителей забили Эрлинг Холланд (54-я минута), Фил Фоден (70) и Хулиан Альварес (87), в то время как дубль у гостей оформил Лоис Опенда (13, 33).

Для Эрлинга Холланда этот гол стал 40-м в его выступлениях в Лиге Чемпионов. Достижение этой отметки заняло у норвежского футболиста 35 матчей, что стало новым рекордом. Предыдущее достижение принадлежало нидерландскому нападающему Руду ван Нистелрою, который забил 40 голов за 45 игр и завершил карьеру в 2012 году. Кроме того, Холанд побил рекорд форварда "Пари Сен-Жермен" Килиана Мбаппе, став самым молодым игроком, достигшим 40 голов в Лиге чемпионов в возрасте 23 лет и 130 дней.

Холланду сейчас 23 года, переход в «Манчестер Сити» из «Боруссии» состоялся в 2022 году за $62 млн. В своем первом сезоне в АПЛ норвежский нападающий стал главным бомбардиром чемпионата, забив 36 голов, и лидером по голам в Лиге чемпионов с 12 мячами. Вместе с «Манчестер Сити» он завоевал чемпионский титул, Кубок Англии и триумфально победил в Лиге чемпионов. В августе Холланд стал призером премии лучшего футболиста года УЕФА. В текущем сезоне он провел 19 матчей, забил 19 голов и сделал четыре голевых передачи.

«Манчестер Сити» на данный момент лидирует в группе G с 13 очками после пяти игр. За ним следуют «РБ Лейпциг» (10), «Янг Бойз» из Швейцарии (4), которые уже гарантировали себе участие в плей-офф Лиги Европы, а также сербская «Црвена Звезда» (1). В заключительном туре «Манчестер Сити» 13 декабря сыграет на выезде против «Црвены Звезды», в то время как «Лейпциг» примет «Янг Бойз».

Групповой этап Лиги чемпионов сезона-2023/24 идет с 19 сентября по 13 декабря, а плей-офф стартует в марте 2024 года с 1/8 финала. Финал Лиги чемпионов 2024 года намечен на 1 июня на лондонском стадионе «Уэмбли». Нынешний обладатель трофея, «Манчестер Сити», одержал победу в сезоне-2022/23 впервые в истории клуба, победив «Интер» со счетом 1:0 в финальной встрече под руководством Хосепа Гвардиолы.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?