Строительство и ремонт

Как правильно ухаживать за пластиковым подоконником


Современные пластиковые подоконники - прекрасное украшение интерьера. Они влагостойкие, легкие и доступные по цене, а в придачу изобилуют разнообразием цветов и оттенков на самый притязательный вкус - от белоснежно-белых до имитации под натуральное дерево и камень. Однако если вы не знаете, как правильно ухаживать за таким подоконником, он быстро утратит первоначальные краски и приведет в уныние своих владельцев. Поэтому мы подготовили несколько простых советов о том, как сохранить ваш подоконник в первозданном виде и продлить срок его службы.




Для начала нужно определиться с выбором изделия. Например, модно обратить внимание на подоконники в Николаеве - www.okonniy-dvor.com/products/product-podokonniki-i-otlivyi_20/ от известных брендов “Данке”, “Пластолит”, “Верзалит”.


Для ухода за пластиковым подоконником учитываются следующие характеристики изделия:


  • типом покрытия (ламинирующая пленка или пленка-ПВХ);
  • фактурой (матовая или гладкая);
  • влагостойкость.

Хоть поливинилхлорид (ПВХ) и неприхотливый материал, однако имеет свои нюансы. Подоконники с матовой шершавой поверхностью очень быстро становятся серыми от пыли, а глянцевые изделия легко поцарапать. Поэтому мы рекомендуем протирать матовые модели не менее одного раза в неделю. На глянцевых подоконниках лучше не передвигать цветочные горшки и прочие твердые предметы.


И те и другие изделия имеют общие правила ухода:


  • не ставить на подоконник горячие предметы, т.к. ПВХ - очень чувствителен к перепадам температур. При 110 градусах и выше он начинает разлагаться и плавиться. Так, может нанести вред подоконнику тлеющая сигарета, горячая кастрюля или сковородка. Если уж очень нужно поставить на него посуду, воспользуйтесь деревянной подставкой.
  • лучше не используйте абразивные порошки и жесткие грубые губки для для чистки подоконника. ПВХ очень быстро покроется царапинами, которые уже не выведешь. Ко всему прочему, со временем начнет желтеть, что отразится не в лучшую сторону на его внешнем виде.
  • не используйте агрессивные вещества при чистке - бензин, ацетон, растворитель. Вступая в химическую реакцию с ПВХ, эти вещества очень скоро приводят к его разрушению и пожелтению поверхности.

Самый надежный способ ухода - использовать обычный мыльный раствор или средства для чистки стекол. Хоть эти вещества не такие эффективные, как абразивы, зато ваш пластик останется цел и невредим.


Берегите силы и деньги!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?