Дом и быт

Клееный брус: Отличный выбор для вашего дома


Клееный брус – это конструкционный материал, который используется в строительстве домов. Это производится путем склеивания нескольких слоев древесины под давлением с использованием специального клея. В результате получается устойчивый к искажениям и трещинам материал.



Сколько строится дом из клееного бруса


Время строительства дома из клееного бруса сильно зависит от многих факторов, включая размер дома, сложность дизайна и погодные условия. В среднем, процесс может занять от нескольких месяцев до года.

Этапы постройки:


  1. Разработка проекта: Этап включает в себя подготовку архитектурного проекта дома, расчеты, выбор материалов и разрешительные документы. (1-2 месяца)
  2. Подготовка участка: Участок должен быть очищен от лишних объектов, а земля - выровнена и подготовлена под строительство. (1-2 недели)
  3. Выбор материалов: На этом этапе осуществляется заказ и доставка клееного бруса и других строительных материалов. (2-4 недели)
  4. Возведение фундамента: Фундамент - важная часть дома, его строительство может занять от недели до месяца, в зависимости от типа фундамента. (1-4 недели)
  5. Укладка 1 венца и пола: Это включает в себя установку первого венца и установку полов. (1-2 недели)
  6. Возведение опор и стен: Построение стен и опор, а также установка перекрытий и кровли может занять от одного до двух месяцев. (1-2 месяца)
  7. Внутренние работы по отделке: Этот процесс включает установку электрики, водопровода, отопления, а также установку окон и дверей, обшивку стен и установку полов. (2-4 месяца)
  8. Внешние отделочные работы: Это может включать в себя установку внешней отделки, покраску или обработку дерева, а также ландшафтные работы. (1-2 месяца)

Помимо всего прочего, нужно учитывать и непредвиденные обстоятельства, которые могут вызвать задержки в строительстве.

Непредвиденные обстоятельства, которые могут вызвать задержки в строительстве, включают:


  • Погодные условия: Экстремальные погодные условия, такие как сильные дожди, штормы, заморозки или снегопады, могут привести к задержке в строительстве.
  • Проблемы с грунтом: На некоторых участках могут возникнуть проблемы с грунтом, которые могут потребовать дополнительной подготовки участка или изменений в проекте.
  • Непредвиденные проблемы в процессе строительства: Могут возникнуть непредвиденные проблемы, такие как открытие подземных вод, проблемы с инженерной инфраструктурой или внезапные изменения в проекте.

Учтите, что хорошее планирование и профессиональный подход к постройке загородного дома под ключ могут помочь минимизировать риск возникновения сложностей и снизить их влияние на общий срок строительства.

Как выбрать дом из клееного бруса?


При выборе дома из клееного бруса стоит обратить внимание на качество материала, профессионализм производителя и монтажников. Важно учитывать ваши индивидуальные потребности и пожелания, чтобы дом был не только красивым, но и функциональным.

Плюсы домов из клееного бруса


  • Прочность и долговечность: Клееный брус обладает отличной прочностью и устойчивостью к деформации, что обеспечивает долгий срок службы дома.
  • Экологическая безопасность: Материал производится из натуральной древесины, что делает его безвредным для здоровья и окружающей среды.
  • Теплоизоляция: Дома из клееного бруса обладают хорошей теплоизоляцией, что способствует экономии энергии.
  • Скорость строительства: Процесс сборки дома из клееного бруса относительно быстр и прост, поскольку материал изготавливается на заводе.

Минусы домов из клееного бруса


  • Высокая стоимость: Процесс изготовления клееного бруса трудоемок и использует дорогие материалы, что влияет на конечную стоимость.
  • Необходимость профессиональной установки: Чтобы обеспечить долговечность и качество конструкции, требуется профессиональный монтаж.
  • Уход: Дома из клееного бруса требуют регулярного ухода и обработки специальными составами, чтобы предотвратить появление гнили и вредителей.
  • Сезонность строительства: Клееный брус нежелательно монтировать в зимний период из-за температурного воздействия на клей.

Дома из клееного бруса - это отличный выбор для тех, кто ценит натуральные материалы, комфорт и долговечность. Они отлично вписываются в любой ландшафт и могут быть адаптированы под любые потребности. Важно выбрать надежного производителя и монтажников, чтобы ваш дом служил вам долгие годы.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?