Интернет и компьютеры

ICQ и Mail.ru Агент станут единым целым


ICQ и Mail.ru Агент станут единым целымКрупнейший холдинг Mail.Ru Group, являющийся владельцем двух популярнейших сервисов обмена мгновенными сообщениями – Mail.ru Агент и ICQ - объявил об их слиянии. Компания решила перевести оба мессенджера на одну платформу для максимального упрощения их поддержки и развития. Пользователи не заметят объединения, но, тем не менее, основной платформой станет «Агент», а сама программа претерпит значительные изменения.

Изменения практически не коснутся интерфейса, в основном они будут направлены на новые средства монетизации сервиса, которые позволят пользователям делать друг другу платные виртуальные подарки, посылать приватные сообщения. Кроме этого, появится и возможность искать людей со схожими интересами, проживающих на территории одного города или поселка. Таким образом, обновленный мессенджер ICQ превратится в некий сервис знакомств. Возможно, такой шаг приостановит отток аудитории, который начался еще в 2010 году.

Сервис ICQ был приобретен Mail.Ru Group как раз в злополучном 2010 году. Именно с этого времени и начались проблемы с пользователями, вернее, с их отсутствием. Не помог и ряд существенных нововведений, направленный на изменение политики отношений с создателями альтернативных клиентов, открытие протокола для разработчиков, которые были бы готовы использовать протокол ICQ только в некоммерческих целях и ни в коем случае не заниматься рассылкой всевозможного спама.

Опубликованный в 2011 году Mail.Ru отчет удивил многих: только за первую половину 2011 года количество активных пользователей сократилось более чем на 10 миллионов (в июне 2010 число пользователей составляло около 42 миллионов, а ровно через год количество их сократилось до 31 миллиона).

По истечении трех лет, то есть в 2013 году, число клиентов сервиса ICQ уменьшилось втрое. Если брать в масштабах России, то вдвое. Несмотря на такие ужасающие данные, сроки модернизации сервиса пока не установлены. Предложения по его усовершенствованию, идеи и свежие разработки пока остаются лишь на бумаге.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?