Здоровье и медицина

Родинки на теле — это хорошо или плохо? 4 части тела, где нежелательно появление родинок


В древности считалось, что родинки — это небольшие бугорки, образованные застоем крови. Некоторые люди рождаются уже с родинками или они формируются уже при жизни после различных стимуляций внешними или физическими и химическими факторами.




Однако по статистике, только одна родинка на 100 000 становится раковой, что часто связано с длительной и многократной механической стимуляцией. Поэтому применение хирургической резекции в клинической практике проводится только для родинок, склонных к злокачественному перерождению.

Родинки на теле - это хорошо или плохо? Если родинка появилась на этих 4-х частях тела, то необходимо обратите на нее особое внимание.

1) Подмышка

В подмышечной впадине расположено много потовых желез, поэтому в этой области выделяется довольно много пота. Поскольку это воздухонепроницаемая область, то когда человек выполняет много упражнений или задействован в тяжелой физической работе, количество пота в подмышечной впадине увеличивается. При наличии родинки в подмышечной впадине и заметном увеличении ее размеров за короткий промежуток времени увеличивается вероятность злокачественного перерождения, что окажет определенное влияние на здоровье. Поэтому нежелательно иметь родинки в подмышках.

Если в родинке нет злокачественных образований, лечение не требуется. При наличии злокачественных образований рекомендуется своевременно провести хирургическое иссечение или лечение лазером.

2) Родинка на месте травмы

При наличии относительно больших ран на поверхности кожи, образовавшихся вследствие ожогов или других повреждений, на их местах могут появиться родинки. Клинически большая часть меланомных поражений имеет травматический анамнез из-за образования колотых или размозженных ран. В области заживления раны родинки чаще всего подвергаются злокачественному перерождению. Это является важной причиной того, что большинство первичных очагов злокачественной меланомы приходится на травмированные участки кожи.

3) Родинки на подошвах ног

Нежелательно иметь родинки на подошвах ног. Как правило, родинки возникают из-за накопления меланина. При стимуляции механическим трением со временем они могут стать раковым. Поэтому после появления родинок на ногах рекомендуется как можно быстрее удалить их хирургическим путем.

4) Родинки под ногтями

Родинки под ногтями также могут стать раковыми. Родинки на ногтях тесно связаны с длительным трением и надавливанием. Однако появление раковых образований имеет некоторую вероятность, и не все родинки в этой области становятся раковыми.

Родинки имеют черный цвет и размер, как рисовые зерна. Многие люди не обращают внимания на их наличие. Однако если люди замечают, что количество родинок на теле увеличивается, и они медленно увеличиваются в размерах и распространяются на коже под ногтями, то следует обратить на это особое внимание, так как это может быть меланома.

Кроме того, для определения характера этих родинок желательно провести патологоанатомическое исследование. Большинство родинок вызвано нарушением обмена веществ в организме, а также может сопровождаться такими симптомами, как кожный зуд, отек и сухость. При возникновении сильного локального нагноения необходимо обратиться за рекомендациями к врачу.

Безопасные места для появления родинок


А. Родинки в уголках рта

Появление родинок в уголках рта – очень распространенное явление. Однако многие люди предпочитают удалять родинки в этих местах, чтобы хорошо выглядеть. На самом деле родинки в уголках рта не должны вызывать беспокойства.

Б. Родинка на подбородке

Несмотря на то, что появление родинки на подбородке выглядит некрасиво, она также не представляет особой опасности для здоровья человека. Считается, что появление родинки на подбородке указывает на то, что богатство будет сопровождать этого человека всю жизнь. Большую часть богатства составляет недвижимое имущество.

В. Родинка на макушке головы

Если у малыша есть родинка на макушке, в будущем он будет состоятельным человеком. Ему будет сопутствовать удача в жизни, и он будет очень осторожен и ответственен в работе. Такие люди становятся выдающимися как в учебе, так и в повседневной жизни.

Как образуются родинки?


- воздействие ультрафиолета

Воздействие ультрафиолетовых лучей в течение длительного времени приводит к пигментации кожи. В результате чего возникают два последствия: одно — появление новых родинок, а другое — затемнение первоначальных светлых пятен и образование темных родинок.

Поэтому защита от солнца очень важна в повседневной жизни, особенно летом, когда солнце наиболее опасное. Рекомендуется уделять больше внимания защите кожи от солнца.

- эндокринные нарушения

Нарушения в эндокринной системе также влияют на образование родинок. Особенно в период полового созревания и беременности у женщин появляются новые родинки. В основном это происходит из-за изменения уровня гормонов в организме, что приводит к эндокринным нарушениям.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?