Образование и наука

Под антарктическим льдом обнаружили огромный, ранее не известный каньон


Под антарктическим льдом обнаружили огромный, ранее не известный каньонПодледный радар обнаружил ранее неизвестный, покрытый льдом каньон и другую подробную топографию местности, скрытую под двумя массивными ледниками в Гренландии и Антарктиде.

Весьма подробные 3D-карты замороженной коренной породы под ледником Якобсхавна в Гренландии и ледников Берда в Антарктиде были составлены впервые. Они могут помочь исследователям предсказать, как ледники, ледовые щиты и уровень моря могут измениться в будущем.

Для исследования команда CReSIS проанализировала данные, собранные с 2006 по 2011 год с помощью устройства НАСА, названного многоканальным последовательным радарным эхолотом/блоком формирования изображений глубины (MCoRDS/I), который может послать сигнал через лед на землю, расположенную под ним.

Проанализировав данные в компьютерной программе, исследователи смогли создать комплексную 3D-карту местности под ледниками Якобсхавна и Берда.

Ледник Якобсхавна является наиболее мобильным ледником в мире. В нем содержится примерно 7,5 процентов льда Гренландии, говорят исследователи.

Ледник Берда, который также движется достаточно быстро, последний раз отображался на картах в 1970-х годах. Тем не менее, под ледником исследователи обнаружили каньон, который опускается на 3 километра ниже уровня моря.

Технологии будущего помогут создать еще более подробные карты коренных пород под ледниками, говорят исследователи.

По информации с сайта www.foxnews.com

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?