Интересное:
Весьма подробные 3D-карты замороженной коренной породы под ледником Якобсхавна в Гренландии и ледников Берда в Антарктиде были составлены впервые. Они могут помочь исследователям предсказать, как ледники, ледовые щиты и уровень моря могут измениться в будущем.
Для исследования команда CReSIS проанализировала данные, собранные с 2006 по 2011 год с помощью устройства НАСА, названного многоканальным последовательным радарным эхолотом/блоком формирования изображений глубины (MCoRDS/I), который может послать сигнал через лед на землю, расположенную под ним.
Проанализировав данные в компьютерной программе, исследователи смогли создать комплексную 3D-карту местности под ледниками Якобсхавна и Берда.
Ледник Якобсхавна является наиболее мобильным ледником в мире. В нем содержится примерно 7,5 процентов льда Гренландии, говорят исследователи.
Ледник Берда, который также движется достаточно быстро, последний раз отображался на картах в 1970-х годах. Тем не менее, под ледником исследователи обнаружили каньон, который опускается на 3 километра ниже уровня моря.
Технологии будущего помогут создать еще более подробные карты коренных пород под ледниками, говорят исследователи.
По информации с сайта www.foxnews.com
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное
Норвежский премьер-министр на один день
11-08-2013, 19:16
Работа в Ростове-на-Дону есть! И ее
30-10-2013, 08:24
Электронная подписка: что это такое и
19-01-2025, 09:58
От Босфора до Екатеринбурга:
27-01-2025, 19:45
Растопить сердце босса
30-08-2013, 01:15
Goon.ru