Дом и быт

Выбираем шторы с тюлью в спальню


Оформление оконного проема важно для любого помещения. Выбирая шторы с тюлью в спальню, все стараются добиться максимального комфорта. В комнате должно быть уютно, способствовать расслаблению и полноценному отдыху. Стоит разобраться, из какого материала изготавливаются плотные полотна и какие параметры заслуживают первоначального внимания.




Материалы для декоративных штор


Для пошива полотен штор используются самые разнообразные материалы. Самыми востребованными являются:


  • Хлопок. Качественный материал, дарящий приятные тактильные ощущения. Представлен в широкой цветовой гамме и полностью гипоаллергенен. Отличается по плотности, что позволяет подбирать именно те шторы, которые имеют оптимальным уровнем затемнения именно для вас. Чем плотнее ткань, тем хуже через нее будет проходить свет;
  • Смесовая ткань, в которой кроме хлопка присутствует некоторое количество синтетики. В отличие от первоначального варианта такие полотна не дают усадку;
  • Лен. Экологичная ткань, хорошо пропускающая воздух. Используется для изготовления полотен разного размера. Однако достаточно легко мнется, а потому штора может потерять презентабельность;
  • Шелк и атлас. Актуальны для тех, кто хочет выбрать глянцевое полотно. Отличаются износостойкостью и простотой ухода. Часто шьются на подкладке из натуральной ткани, чтобы избежать выгорания.
  • Часто используются и другие ткани. Все зависит от того, какой эффект должен быть достигнут. Актуален выбор не только однотонной материи, но и с красивым оригинальным принтом. В этом случае удается грамотно расставить акценты в помещении. Очень часто из одинаковой ткани шьются не только шторы, но и покрывала.

Советы по выбору тюля


Выбирая тюль и шторы надо в первую очередь учитывать назначение комплекта. Оно может быть декоративным и функциональным. Если окно оформляется исключительно с декоративной целью, предпочтение должно быть отдано полупрозрачным или полностью прозрачным тканям. Это оптимальный вариант для спальни, окна которой выходят в сад, а потому нет необходимости в полной изоляции от случайных взглядов окружающих.


Если существует риск, что в окно кто-то случайно заглянет, стоит обратить внимание на плотность материи. На сайте "ТомДом" представлено много невероятно интересных решений, на которые стоит обратить внимание при выборе подходящего варианта для своего дома.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?