Путешествия и отдых

Из Шарьи в костромской «Музей под открытым небом»


В таком музее вам вряд ли доводилось бывать — это один из нескольких подобных в России. Сегодня здесь на довольно внушительной территории демонстрируют, каких успехов достигли в свое время талантливые русские зодчие. Музей находится рядом с местом слияния рек Костромы и Волги.




Интересно, что работает он и в летние, и в зимние периоды, только летом здесь можно задержаться на пару часов дольше: потому что темнеет позже. Таким образом, каждый шарьинец при желании может найти расписание автобусов Шарья - Кострома и спокойно выехать в удобное для себя время и день.


Рукотворная красота в окружении живописных пейзажей


Конечно, в России есть местечки, где можно полюбоваться старинными постройками — красивыми и функциональными. Таких бань, изб, часовен не встретишь больше ни в одной стране мира. Но жителям Костромской области удобнее будет посетить именно этот музей, чем, скажем, направиться в более популярные Кижи. Поэтому они просто обязаны как следует изучить расписание автобусов Шарья - Кострома.


Главный материал для построек в старинной Костроме, как вы уже догадались — это дерево. Из него возводили свои хоромы местные богачи, из него же строилась беднота. В «Музее под открытым небом», который по праву считается заповедной зоной, собраны экспонаты из многих уголков костромской области. Есть постройки из Судиславля, Буя, Чухломы, Пыщуга, Вохмы. Между прочим, во время экскурсии гид поведает, откуда у русских населенных пунктов такие непривычные нашему слуху наименования.


Вообще, информации и впечатлений посетители получают массу. Кроме фантастически красивых церквушек и часовенок вы увидите, в каких домах жили знатные горожане Липатов и Серов. В одном из них разместились целых три выставки, одна из которых знакомит туристов с «традициями русского гостевания», а второй отличается архитектурными особенностями: несколько горниц соединяются с задней частью дома своеобразным мостиком.


Вы прикоснетесь к самобытной старине, зайдя в крестьянские дома с глинобитными печами, топившимися «по-черному», познакомитесь с бытом ремесленников — в постройках сохранена былая атмосфера: ее поддерживает множество аутентичных предметов.


По некоторым строениям можно судить, сколь большую роль играл в жизни русского человека хлеб. В амбарах семьи хранили свое главное богатство — зерно, а в овинах рожь, пшеница, овес, ячмень проходили так называемую «огневую» просушку. Примечательно, что амбары — чтобы предохранить их от случайного возгорания — ставили поодаль от жилых домов.


Весьма колоритно выглядит со стороны трехъярусная мельница-шатровка. Ее верхняя часть, снабженная крыльями, подвижная. Стоимость входного билета одинакова для всех, только для льготных категорий граждан она снижается. Приобретя билет один раз, вы сможете заходить во все имеющиеся в музее строения с целью тщательного осмотра деталей.


Автовокзал Шарья - Кострома способен принять всех прибывающих. Перед тем, как сесть на маршрутку и добрать до места назначения, вы сможете плотно перекусить, сдать вещи на хранение, посетить парикмахерскую. А возможно, даже купить те товары, которые сложно найти в Шарье.


Даты прибытия и отправления указаны на официальном сайте автостанции https://av-kostroma.ru/. Администрация приложила все усилия, чтобы покупка билетов не была обременительной — их можно заказать онлайн либо приобрести в кассе вокзала.


Чтобы не омрачить день, в который состоится экскурсия, неприятными воспоминаниями, приезжайте на автобусную станцию хотя бы за двадцать минут до отхода автобуса. А в остальном положитесь на перевозчика: он постарается оправдать все ваши ожидания.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?