Экономика и финансы

Как закрыть ООО и нужна ли для этого помощь юриста


Действующее законодательство предусматривает единый порядок официального прекращения деятельности фирмы. Не важно, где находится компания, в Екатеринбурге или любом другом городе РФ — стоимость услуги по ликвидации ООО без долгов будет одинаковой.


В обоих случаях не обойтись без услуг бухгалтера, так как процедура требует оформления отчетных документов. Чтобы ликвидировать общество в порядке, предусмотренном законодательством, понадобится юридическое сопровождение.


Способы прекратить деятельность ООО


Для закрытия ООО запускают процесс ликвидации или реорганизации. Еще вариант — продать компанию либо объявить о банкротстве, если накопилась крупная задолженность, для оплаты которой нет средств. Так как ликвидацию применяют чаще, рассмотрим процедуру подробнее.


Ликвидация


Процесс прекращения деятельности фирмы и ее закрытие называют ликвидацией. Процедуру могут инициировать учредители ООО (добровольная) или ФНС (принудительная).


После принятия окончательного решения учредители общества назначают ликвидационную комиссию или ликвидатора, ответственных за проведение процедуры и подготовку необходимой документации. В качестве ликвидатора выступает наемный сотрудник, участник компании или постороннее лицо.




Этап 1


Процесс ликвидации включает следующие шаги:


  • Составление протокола общего собрания

Когда в компании один участник, он самостоятельно принимает решение и фиксирует его документально.


  • Уведомление налоговой о намерении закрыть ООО

В отделение ФНС, где была зарегистрирована компания, подается оригинал протокола общего собрания участников и уведомление по форме Р 15016 с заверением нотариуса.


  • Размещение сообщения в СМИ

После получения листа записи из ЕГРЮЛ информация о ликвидации направляется в «Вестник государственной регистрации».


  • Оповещение кредиторов

Не позже даты выхода заметки в СМИ следует оповестить о закрытии ООО все компании, перед которыми у общества есть долги.


  • Уведомление сотрудников и службы занятости

Предупредить работников и центр занятости об увольнении необходимо минимум за 2 месяца.


  • Подача промежуточного ликвидационного баланса

По истечении срока для предъявления требований кредиторами составляется и направляется в ФНС промежуточный баланс.


Этап 2


  • Погашение задолженностей

При нехватке денег на расчетном счете для погашения всех долгов ликвидационная комиссия распродает имущество фирмы. Если после этого задолженность осталась, ликвидатор начинает процедуру банкротства.


  • Закрытие расчетного счета

Потребуется заполнить соответствующее заявление и передать его в банк.


  • Подача документов для закрытия фирмы

В перечень входят: заявление по форме N Р16001, ликвидационный баланс, последние отчеты по налогам, подтверждение предоставления в ПФР сведений о застрахованных лицах, квитанция об оплате госпошлины и другие.


  • Получение выписки

Через 5 рабочих дней с даты подачи документов ФНС выдает свидетельство о прекращении деятельности и уведомление, подтверждающее снятие с учета. Ликвидированная фирма получает выписку из ЕГРЮЛ.


Необходимость юридического сопровождения


Закрытие ООО — многоэтапная процедура, которая должна проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. Совсем обойтись без помощи юриста не получится, так как необходимо не только разбираться в порядке проведения ликвидации, но и следить за сроками и правильностью оформления всей необходимой документации, чтобы не затягивать процесс.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?