Товары и услуги

Процесс изготовления и печати самоклеящихся этикеток: от дизайна до готового продукта


Самоклеящиеся этикетки стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Они используются в самых разных отраслях, от розничной торговли до промышленного производства. Но знаете ли вы, какой процесс стоит за изготовлением этих незаменимых элементов брендирования?



Что такое самоклеящиеся этикетки?


Самоклеящиеся этикетки, иногда называемые стикерами или наклейками, это этикетки, которые прикреплены к поверхности с помощью специального клеящего слоя. Они обычно изготавливаются из бумаги, пластика или других материалов, которые можно легко нанести на различные поверхности.

Этапы изготовления самоклеящихся этикеток


Дизайн. Процесс начинается с создания дизайна этикетки, который включает в себя выбор цветов, шрифтов, изображений и текста.
Выбор материалов. Затем выбираются материалы для этикетки, учитывая специфику использования и потребности конечного продукта.
Производство. Далее идет процесс печати этикеток с помощью различных технологий печати.
Отделка. После печати этикетки обрабатываются, включая обрезку, ламинирование и другие процессы.
Упаковка и доставка. Наконец, готовые этикетки упаковываются и отправляются заказчику.

Методы печати самоклеящихся этикеток


Наиболее распространенными методами печати этикеток являются цифровая, офсетная и флексографская печать. Выбор метода зависит от тиража, дизайна и других факторов.

Цифровая печать этикеток


Цифровая печать является одним из самых современных и эффективных способов печати этикеток. Она отличается высоким качеством печати и позволяет создавать полноцветные изображения с высоким разрешением. Главным преимуществом цифровой печати является гибкость: благодаря этому методу можно быстро и недорого изготавливать этикетки малыми тиражами, изменять дизайн на лету без необходимости создавать новые печатные формы.

Офсетная печать этикеток


Офсетная печать - это классический метод, который используется для печати больших тиражей этикеток. Этот метод предполагает использование печатных форм, на которые наносится краска, а затем они переносят изображение на этикетку. Офсетная печать предлагает высокое качество печати и экономическую эффективность при печати больших тиражей, но не так гибка, как цифровая печать, и требует больше времени на подготовку.

Флексографская печать этикеток


Флексографская печать, или гибкая типография, также широко используется в производстве этикеток. Это метод печати, использующий гибкие рельефные формы и быстросохнущие краски. Флексография идеально подходит для печати на различных типах материалов, включая пластик, металл, бумагу и даже текстиль. Этот метод сочетает в себе высокое качество печати, возможность производства больших тиражей и сравнительно низкую стоимость на единицу продукции.

Выбор материалов для самоклеящихся этикеток


Материалы для этикеток могут варьироваться в зависимости от того, где и как будет использоваться этикетка. Самые популярные варианты - это бумага, винил, полиэстер и полипропилен.

Преимущества использования самоклеящихся этикеток


Самоклеящиеся этикетки от Diglabel обладают рядом преимуществ, таких как простота использования, универсальность, долговечность и возможность полностью настраиваемого дизайна. Все это делает их незаменимыми для любой сферы бизнеса.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?