Здоровье и медицина

Все о молочных зубах: рождение, фаза обмена и уход


Если у вас есть ребенок, вы наверняка задавались вопросом, в каком возрасте выпадает первый молочный зуб и нужно ли удалять его у стоматолога. Хотя смена зубов без проблем – это естественный процесс в организме каждого ребенка, существуют некоторые меры предосторожности в отношении здоровья полости рта детей, ответственность за которые несут родители или взрослые опекуны.




Детские зубы: все, что нужно знать


  1. Рождение первых молочных зубов и как облегчить возможный дискомфорт у малыша

Это, пожалуй, один из самых долгожданных моментов для родителей: появление первых молочных зубов у ребенка. По мнению специалистов, эта фаза начинается примерно в 6-месячном возрасте, но не происходит сразу. То есть не все зубы прорезаются одновременно, это процесс, который может длиться несколько лет. Таким образом, первыми появляются двое перед верхней аркадой.


Поскольку это не очень простой процесс, особенно для такого хрупкого человека, обычно это приносит ребенку некоторый дискомфорт и боль. Для облегчения такого рода ситуации хорошей стратегией, является массаж: чистым пальцем, обернутым марлей, смоченной физраствором, проводятся круговые движения, слегка надавливая на десны ребенка.


  1. До какого возраста режется молочные зубы? Поймите, когда это начинается и как долго длится эта фаза

Пройдя весь процесс рождения молочных зубов, нужно также подготовиться к тому моменту, когда они окончательно уйдут. На этом этапе часто возникают сомнения, когда молочный зуб выпадает. Процесс начинается с 6 лет и продолжается до 12 лет – первый признак того, что он приближается, это когда зубы начинают выглядеть мягкими. Поскольку многие родители очень беспокоятся об этом этапе, необходимо иметь в виду, что это совершенно естественный процесс и обычно не требует вмешательства.


  1. Молочный зуб и постоянный зуб: понять разницу между ними

Начнем с того, что молочные зубы так называются потому, что они более беловатого цвета, чем постоянные зубы, напоминая цвет молока. Однако это не единственный фактор, который отличает их друг от друга: в количественном отношении первый набор зубов насчитывает в общей сложности 20 зубов, а постоянный может достигать 32. Это связано с тем, что во рту ребенка недостаточно места для вмещает так много зубов, поэтому группа премоляров, включая зубы мудрости, не учитывается на этой первой фазе. Они появляются в фазе обмена, уже завоевывая свое постоянное место в зубном ряду.


Другим фактором, который также заслуживает внимания, является строение каждого зуба, так как молочные зубы, несмотря на то, что они меньше, имеют более длинный и тонкий корень. Размеры также сильно различаются — молочные зубы обычно намного меньше, и именно поэтому полости легче достигают пульпы.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?