Интернет и компьютеры

Торренты: что следует знать о безопасности?


Торренты — это простой способ скачивания больших файлов из Интернета. К сожалению, их часто отождествляют с т.н. "пиратством". Иногда рекомендуется использовать адекватную защиту при загрузке таких файлов. Тем более, что пользовательские данные могут достигать различных объектов. Как работает эта технология и как сделать ее безопасной для себя?


Торренты: что следует знать о безопасности?

Почему безопаснее загружать торренты анонимно?


Торренты отслеживаются — анонимность в большом почете. К сожалению, действительно, такие файлы часто имеют сомнительное происхождение. Однако не каждый торрент является пиратским файлом, нарушающим авторские права и ряд других правил. Иногда нужно что-то скачать, а пользователь ничего не знает о рассматриваемом файле. Так что стоит заранее обезопасить себя и подумать, как эффективно защитить себя от наблюдателей за сетевым трафиком. Ведь никто не хочет, чтобы его данные достались внешним, неизвестным злоумышленникам, которые могут делать с ними все, что им заблагорассудится.


Одноранговый обмен файлами: торренты - отличный инструмент для загрузки файлов


Сети «P2P» работают по принципу обмена заданным файлом в сети без использования отдельного сервера. Файлы хранятся на компьютерах пользователей. Когда пользователь скачивает торрент, он одновременно загружает его в сеть, чтобы кто-то другой тоже мог им воспользоваться. Это безумно эффективный способ улучшить скорость загрузки.


У одного сервера могут возникнуть проблемы с производительностью, если возникнет внезапная потребность в данном файле. В ситуации P2P, чем больше людей скачивают файл, тем больше ресурсов тратится на его отправку другим людям. Это бесконечная производительность, которая дает очень высокое качество загрузки.


К сожалению, у такой замечательной технологии есть и несколько проблем, в том числе тот факт, что трафик P2P относительно легко обнаружить. Он используется невероятно малым количеством людей, по сравнению с протоколом HTTPS.


Способы оставаться анонимным при скачивании торрентов


На самом деле есть несколько способов оставаться анонимным при скачивании торрентов. К сожалению, многие из них работают лишь частично. Они не обеспечивают эффективной защиты от проверки IP и других данных, которые пользователи неосознанно транслируют в сети. Каждый может использовать их как надстройку, стоит иметь в виду, что на данный момент самым безопасным решением для обычного пользователя будет собственный VPN.


Лучший способ безопасно использовать торренты - VPN как это работает?


VPN — это простой способ замаскировать веб-трафик. Это своего рода туннель, который напрямую (насколько это возможно) соединяет пользователя с конкретным веб-сайтом. В стандартной ситуации запрос данных проходит через другие сервера, в том числе и серверы провайдера — ISP. Если пользователь не использует VPN, его данные могут попасть к различным организациям, к которым он не обязательно хочет иметь какое-либо отношение. Здесь речь идет, среди прочего о: 


  • рекламодателях, 
  • агентствах, занимающихся анализом данных, 
  • а также о правоохранительных органах. 

VPN — единственный такой простой и эффективный способ защитить себя в Интернете. 


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?