Строительство и ремонт

Чем покрыть крышу? Виды кровельных материалов


Выбор материалов для обустройства кровли — один из важнейших аспектов при строительстве дома. Благодаря таким компаниям, как https://www.1d.ua/, любой покупатель может выбрать нужный вариант из большого ассортимента строительных материалов. Остаётся только изучить характеристики различных видов кровельных покрытий.




Листовые покрытия


Их важнейший плюс — простота монтажа. Этот аспект сказывается и на стоимости работ по укладке. Однако есть и минус. Листовые покрытия — не лучший вариант для обустройства крыш со сложными элементами. К примеру, башенками. 


К данному типу относится металлочерепица. Это пластины из оцинкованной стали. По внешнему виду они похожи на обычную черепицу. Материал прочен, пожаробезопасен. В продаже можно найти изделия всевозможных цветов.


Шифер — привычный строительный ресурс. Он состоит из цемента, в который добавлены асбестовые волокна. Служит он около трёх десятилетий. Монтаж шифера сложнее, чем металлочерепицы, так как он характеризуется большим весом.


Ондулин — панели волнистой формы. Они состоят из волокон целлюлозы, пропитанных битумом. Сверху покрыты цветным полимером. Материал доступен, легковесен, прост в монтаже, а потому достаточно популярен.


Профнастил — это гофрированные листы стали. По декоративным качествам такие панели несколько уступают ондулину и металлочерепице. Элементы легко крепятся к обрешётке и друг к другу.


Штучные материалы


Керамическая черепица — классический вариант. Как и другие штучные материалы, хорошо подходит для крыш сложной формы. Плитки изготавливаются с помощью формовки и последующего высокотемпературного воздействия на глину. Керамические изделия этого типа очень долговечны. Они могут служить больше ста лет.


Цементно-песчаная черепица состоит из цементного состава. Как и керамический аналог, требует обустройства хорошей обрешётки. Ведь вес конструкции из цементно-песчаной черепицы довольно большой.


Сланцевые черепичные материалы изготавливаются из натурального сланца. Это дорогостоящий материал. Он отличается хорошими тепло и звукоизоляционными показателями, привлекательным внешним видом.


Композитная черепица представляет собой имитацию керамочерепицы. Но стоимость её более бюджетная. Изделия состоят из стали, покрытой антикоррозийными веществами. Верхний слой покрыт кварцевой либо базальтной крошкой.


Гибкая битумная черепица состоит из стеклохолста, покрытого битумом. Внешнее покрытие имитирует натуральную черепицу. Её можно применять для кровель любой сложности.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?