Дом и быт

Методы повышения качества питьевой воды


Вода – основа жизни и каждый человек ежедневно нуждается в этой драгоценной жидкости. Особого внимания требует качество питьевой воды, которую мы употребляем ежедневно в чистом виде и в процессе приготовления пищи.


Наиболее часто с качеством питьевой воды проблемы возникают у пользователей городских сетей водоснабжения. Решением может стать хлоратор воды ЛОНИИ, обеспечивающий борьбу с опасными бактериями, попадающими в источники питьевой воды и несущими опасность для здоровья человека.




Когда стоит обратить внимание на качество воды


Источником опасности может стать ряд факторов:


  • Ил;
  • Вредоносные микроорганизмы;
  • Загрязнения химического характера;
  • Металлы;
  • Органические загрязнения.

Если вода из-под крана помутнела, имеет неприятный вкус, характерный химический или запах гнили, ее необходимо подвергать очистке перед употреблением. В бытовых условиях можно улучшить качество питьевой воды при помощи специальных фильтров и очистительных систем. Есть и другие методы, они менее эффективны, но, когда нет больше вариантов, могут спасти здоровье человека.


Метод кипячения


Это самый простой и доступный способ подготовки воды к употреблению, если вы не уверены в ее качестве.


Не стоит принимать этот метод за панацею, ведь термическая обработка поможет избавиться только от болезнетворных организмов при соблюдении особых условий кипячения. Для полного уничтожения большинства опасных бактерий оптимальная длительность кипения – 5-10 минут. Примечательно, что возбудитель гепатита А погибает спустя 30 минут кипячения, а сибирская язва в течение 60 минут.


Регулярно употреблять только кипяченную воду опасно для здоровья, да и этот метод не избавит жидкость от других видов загрязнения. Поэтому целесообразно кипятить воду только в крайнем случае, когда нет возможности сменить источник, например, в условиях похода.


Другие способы очистки воды, которые не стоит практиковать


За свою долгую историю существования человечество нашло много методов очистки воды: очистка углем, металлом, камнями, методом отстаивания и замораживания.


Есть даже такие экзотические методы, как фильтрация через шерстяную нить.


Сегодня в подобных изощрениях просто нет смысла, ведь можно заказать экспертизу, узнать качество воды. Если в составе жидкости есть опасные для здоровья и жизни вещества – следует сменить источник или установить мощные фильтрационные системы.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?