Дом и быт

Шкафы купе достоинства и недостатки


Одним из самых популярных элементов интерьера считается шкаф-купе. От классического (распашного) шкафа он отличается лишь одной частью – дверью. Ее движение в стороны осуществляется благодаря установленным внизу конструкции роликам. Это обеспечивает экономию пространства, удобное использование и оригинальное дополнение общего интерьера. Но наряду с преимуществами у шкафа имеются и недостатки. О ключевых особенностях шкафов-купе и пойдет речь в статье, подготовленной магазином Lamelio https://lamelio.com.ua/shkafy-kupe


Шкафы купе достоинства и недостатки

Положительные черты шкафа-купе


Среди ключевых достоинств раздвижных моделей над обычными можно выделить:



  • Разновидность. Большой ассортимент мебели представляет как угловые, так и стандартные конструкции. Дизайн дверей многообразен: окрас в один тон, 3D изображения, зеркальное покрытие.

  • Лаконичный стиль. За счет своего внешнего вида данный предмет мебели гармонично смотрится практически в любом дизайне.

  • Экономия пространства. Двери шкафа не распахиваются (как это предусмотрено на обычных моделях), а плавно перекатываются из стороны в сторону. Прямо перед шкафом можно установить большой цветок или другой декор.

  • Вместительность. Внутренняя конструкция шкафов-купе устроена иначе, благодаря чему вмещает в себя гораздо большее количество вещей.


Помимо стандартных моделей купе, мастера изготавливают и встроенные. Каркасом в данном случае выступают стены, потолок и пол. В результате получается отдельная скрытая комната. Устроить такое помещение можно в любой части дома. Помимо этого, шкаф-купе с легкостью может скрыть какие-либо дефекты планировки помещения.


Основные недостатки мебели


Обойтись без отрицательных характеристик все же не удается. К основным из них относятся:



  • Цена и сложность изделия. Конструкция шкафа купе в разы сложнее обычных предметов мебели. Этим вызвана более длительное изготовление (если речь идет о заказе индивидуальной модели) и высокая цена изделия.

  • Стационарность. Большинство моделей данного типа не подразумевают перенос. Поэтому необходимо крайне внимательно относиться к месту установки шкафа. При необходимости переезда или проведении ремонта следует проводить демонтаж.

  • Бережность. Такая мебель нуждается в особом уходе. Из-за элементарной поломки роликов их использование будет вовсе невозможным. Выполнить же самостоятельный ремонт конструкций крайне трудно.


Количество минусов зависит от класса изделия. Варианты эконом (выполненные из ДСП и пластика) более уязвимы к внешним воздействиям. Модели высокого класса отличаются практичностью, но стоят гораздо дороже.


Конструкции для хранения с раздвижными дверями удобны и практичны в одном случае – если доверить их создание (или подбор) профессиональному специалисту, учитывающему особенности пространства и индивидуальные предпочтения заказчика.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?