Авто-Мото

Основные виды автомобильных грузов


По Казахстану и в Россию перевозят самые разнообразные товары. Среди них есть обычные (массового потребления), строительные, опасные, пищевые грузы. Они перевозятся в жидком, твердом и даже газообразном состоянии. В зависимости от всех этих параметров выбирается транспортное средство. Та часть из них, которая перевозится при помощи авто, относится к автомобильным грузам.


Основные виды автомобильных грузов

Основные виды перевозимой продукции


По сути, перевезти при помощи автомобиля можно любой груз. Разница заключается в особенностях кузова. Так, для жидкостей и газообразных сред нужны цистерны, для рассыпных продуктов — специальные контейнеры или открытые кузова, а для штучного товара — закрытые варианты авто.


Именно по качеству и физико-техническим параметрам грузы делятся на несколько видов:


  • навалочные или насыпные — песок, щебень, металлолом, зерновые культуры и другие;
  • в виде порошка или пылевидные — мука, цементные сухие смеси, известь, некоторые виды удобрений и прочее;
  • наливные — все виды жидкостей, которые обладают разной концентрацией и перевозятся только в особых цистернах;
  • газообразные — газовые среды, перевозимые в герметичных емкостях;
  • единичные или штучные — широкий спектр грузов, которые можно перевести «по одному» в закрытом или открытом виде;
  • с малым сроком хранения или скоропортящиеся — любая продукция с ограниченным сроком действия (не более 1-6 мес.), к ним относят овощи, фрукты, мясо, рыбу и даже лекарственные средства;
  • негабаритные и тяжеловесные — группа товаров, для перевозки которых требуется специальное разрешение, так как они превосходят допустимые габариты и массу;
  • опасные — отдельных класс товаров, обладающих взрывоопасными, пожароопасными или химическими свойствами.

Последнюю группу могут перевозить только компании, имеющие соответствующее разрешение и получившие сертификаты соответствия на транспортные средства.


На чем перевозить штучные грузы


Для транспортировки сыпучей, навалочной продукции чаще всего выбирают Камазы. Крупногабаритные варианты можно отправить на открытой Газели или Фуре. А что делать с штучным товаром?


На самом деле, единичную продукцию, упакованную в коробки или в открытом виде, можно отправить на любом автотранспорте. Все зависит от габаритов кузова и наличия спецкрепежей в нем.


Например, продукты массового потребления и бытовую химию можно транспортировать в коробках при помощи Газели или Фуры. Стеклопакеты перевозят только на специальных стеллажах. А стройматериалы должны быть очень хорошо закреплены, чтобы не «потерять» их в пути.


А что делать с выбором авто? Вначале необходимо определиться со всеми критериями автомобильных грузов. И только потом выбирать подходящее транспортное средство.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?