Товары и услуги

Способы собрать генератор самостоятельно и почему лучше готовый от ТехЭкспо


Самостоятельная сборка простейшего варианта генератора не такая уж сложная задача для человека располагающего необходимыми знаниями и имеющего в своем распоряжении набор нужных для его создания компонентов. Конечно, собрать мощный генератор 60 кВт https://yakutsk.tech-expo.ru/categories/60kwt/ и более из подручных средств не получится, но бытовое устройство, способное поддержать работу наиболее необходимых электроприборов в период кратковременного отключения электроэнергии, вполне реально.


Конструкция и принцип работы


Любой генератор задействует принцип преобразования механической энергии в электрическую. Конструкция устройства включает расположенную на неподвижном статоре обмотку, внутри которой находится вращающийся ротор с постоянным магнитом. Обязательным элементом является привод (двигатель внутреннего сгорания, работающий на жидком топливе или альтернативные источники энергии), приводящий в движение ротор.


Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея, во время вращения ротора и при пересечении его магнитными линиями электромагнитного поля обмотки статора в замкнутом контуре возникает электрический ток, при этом электродвижущая сила прямо пропорциональна скорости изменения магнитного потока. Нагрузка (потребители энергии) подключается к обмотке статора через кольца коллектора.




Сборка генератора


Для сборки самодельного генератора понадобятся следующие элементы:


  • Рабочий двигатель от стиральной машины, водяного насоса, мотоблока или другой техники.
  • Самодельный или покупной выпрямитель (диодный мост).
  • Высоковольтный конденсатор емкостью 4-7 микрофарад.
  • Понижающая напряжение плата с одним или несколькими портами USB.
  • Аккумулятор.
  • Кабель в надежной оболочке.
  • Изоляционная лента.
  • Паяльник, болгарка, дрель, плоскогубцы, шуруповерт или отвертки и другие инструменты.

Дальнейшие действия зависят от выбранного варианта привода, приводящего в движение ротор. Один из самых простых в исполнении – ветряной генератор. Мощности подобного устройства вполне достаточно для обеспечения работы нескольких светодиодных ламп, а также зарядки телефона, ноутбука или планшета. Для создания такого генератора потребуется установить мачту и собрать собственно лопастную конструкцию с передаточным механизмом. Для упрощения задачи можно использовать старую велосипедную раму с кареткой и основной звездочкой. Вращение лопастей ветряка передается ротору двигателя при помощи передаточного механизма, представляющего собой роликовую цепь, подсоединенную к размещенной на валу звездочке.




Помимо ветряного может применяться паровой, дровяной или другой привод.


Достоинства и недостатки самодельных генераторов


Сделанный из подручных средств генератор электрического тока обойдется недорого, однако и результативность его работы будет невысока. Максимум, на что он будет способен, это обеспечить минимальное освещение, а также подзарядку гаджетов. Кроме того, учитывая, что для его создания обычно применяются подручные средства, о надежности или долговечности такого устройства речь не идет.


Приобретая дизельный генератор заводской сборки в компании «ТехЭкспо» потребитель может быть уверен в стабильной работе устройства в течение многих лет, а также удобстве, надежности и безопасности эксплуатации электростанции. На все оборудование предоставляется гарантия, а разнообразие поставляемых моделей позволяет легко выбрать наиболее подходящий вариант с учетом выделенного бюджета и условий эксплуатации.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?