Дом и быт

Эффектная спальня в стиле прованс


Стиль прованс - это нежные пастельные цвета, винтажный декор и деревянная мебель. Все эти элементы служат для создания уютной атмосферы, в которой приятно отдыхать, поэтому спальня в стиле прованс превращается в тихую гавань на побережье южной Франции.

Эффектная спальня в стиле прованс

Чтобы создать такую гармоничную атмосферу, необходимо правильно подобрать и основные, и второстепенные детали:
  • отделку помещения;
  • декор и отделку окон;
  • мебель;
  • аксессуары и декор.

Отделка помещения


Обустройство спальни в прованском стиле начинается с отделки помещения. Главное условие - использование спокойных, нежных цветов, которые сочетаются между собой. Оптимальным вариантом может стать белый и лавандовый, оливковый и бежевый. Если вы хотите добавить больше цвета, можно использовать однотонные материалы с небольшими яркими вставками синего или терракотового цвета. Обои могут быть с цветочным принтом - мелкие изображения цветов актуальны для этого стиля.
Комнату дополнит паркетный пол или ламинат, стилизованный под дерево. Также можно использовать плитку нежных оттенков, но для спальни это покрытие может оказаться неудобным, несмотря на красоту. В домах для напольного покрытия часто используется камень.

Декор оконного проема


Оформление окна имеет большое значение для прованского стиля - комната должна быть наполнена светом. Дневной свет придает интерьеру особую нежность и гармоничность. Регулировать количество света можно с помощью штор, которые должны быть легкими и сочетаться по цветовой гамме с отделкой помещения. Уместными будут также деревянными жалюзи.

Выбор мебели в спальню прованс


Прованский стиль предполагает наличие винтажной мебели из дерева или с отделкой под дерево. Обязательными элементами спального гарнитура считаются:
  • кровать;
  • прикроватная тумбочка;
  • шкаф;
  • комод.

Центром комнаты становится кровать, которая может быть украшена резным орнаментом или коваными декоративными элементами. Точеные ножки, плавные линии изголовья дополнят общую композицию, а остальные предметы мебели должны соответствовать этому стилю. Кроме тумбочки, шкафа и комода, в спальне может располагаться письменный стол, пенал - все зависит от площади помещения.

Декор в прованском стиле


Главным элементом декора становится текстиль с различными принтами. Он не только создает тепло и уют, но и становится ярким акцентом на фоне однотонного пола, потолка, стен. Уместными будут картины с изображением природы, а также глиняная посуда, подсвечники, фотографии в рамках. Любые винтажные украшения найдут свое место в прованской спальне. Это стиль предполагает также наличие живых цветов в горшках, букетов, цветочных орнаментов.
Эстетическую функцию выполняют и предметы освещения. Торшеры и бра не только наполняют комнату теплым светом, но и становятся украшением интерьера. Удачным вариантом будут светильники из натуральных материалов или с отделкой под дерево. Каждая мелочь имеет значение для создания уюта.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?