Работа и офис

ИТ: обзор рынка вакансий и топ-15 специальностей


Среди огромного количества современных профессий, ИТ-специалисты постепенно выходят на первые места по востребованности и оплате. Большая часть работодателей хотят видеть среди своих сотрудников тех, кто уже имеет опыт от 1 до 3 лет, но и доля вакансий для начинающих программистов постоянно растет.


ИТ: обзор рынка вакансий и топ-15 специальностей

Какие условия работы менеджера ИТ


Как правило, большинство компаний предлагают работу для ИТ-специалистов в условиях комфортного офиса с полной занятостью и строго расписанным режимом дня. Как вариант, на рынке вакансий встречаются предложения с гибким графиком работы. Для более опытных менеджеров ИТ (от 4 лет) некоторые компании предлагают удаленную работу.


По региональному распределению, конечно, львиная доля открытых вакансий для ИТ-специалистов приходится на Москву и Санкт-Петербург. Но и в других российских городах спрос на «айтишников» постоянно растет. По статистическим данным большое количество затребованных менеджеров этой сферы наблюдается в Новосибирске, Перми, Краснодаре, а также работа в Йошкар-Оле. Наиболее высокая заработная плата, соответственно, предлагается в больших городах, но здесь возрастают и требования к опыту работы и уровню квалификации.


Топ-15 самых популярных специальностей


Наиболее востребованными в данный момент считаются специальности следующих направлений:



  1. Фронтенд-специалисты.

  2. Разработчики продуктов РНР

  3. Специалисты по системному администрированию.

  4. Java-разработчики.

  5. Специалисты в 1С программировании.

  6. Тестировщики.

  7. NET специалисты;

  8. Программисты под Android.

  9. iOS-разработчики.

  10. C++ специалисты.

  11. Python программисты.

  12. Java Скрипт разработчики.

  13. Инженеры

  14. DATA специалисты.

  15. Разработчики фулстек.


Данные по востребованности различных специалистов между работодателями отечественных и зарубежных компаний не слишком отличаются.


Что касается заработной платы


Исходя из информации, которая доступна в объявлениях на рынке труда за последние годы, для начинающих специалистов в области ИТ предлагается заработная плата в размере, примерно, от 400 до 700 долларов. Опытные менеджеры могут рассчитывать на вознаграждение от 1000 до 1500 американских долларов.


Соответственно, в городах-мегаполисах этот уровень может быть еще большим, а некоторые иностранные компании предлагают оплату труда специалистам ИТ в размерах $2000-3000. В таких случаях пропорционально возрастают и требования к уровню квалификации сотрудника.


Как видим, ситуация на рынке труда складывается более чем благоприятно для тех, кто является специалистом в области программирования. Но, в любом случае, компании хотят видеть у себя грамотных и компетентных менеджеров, имеющих достаточный уровень знаний и желание работать на результат. 


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?