Дом и быт

Как приготовить шашлык на углях в духовке, не закоптив кухню


Одним из самых любимых и популярных блюд в мировой кухне считается шашлык. Его можно готовить из разных продуктов. У нас же он традиционно готовится из мяса на раскаленных дровяных углях. К сожалению, то время, когда можно полакомиться вкусным, сочным, ароматным шашлыком, для многих ограничивается сезоном. Но не для всех! Те, кому известен секрет приготовления шашлыка на углях в духовке, могут наслаждаться этим изысканным блюдом круглый год, не зависимо от погоды за окнами. Огромный выбор духовых шкафов на https://ventolux.ua/ru/duhovye-shkafy

Как приготовить шашлык на углях в духовке, не закоптив кухню

Как приготовить шашлык на углях в духовке, не закоптив кухню


Жарить замаринованное мясо на сковородке, конечно, можно. Но того эффекта, который дает древесный уголь, не будет. А ведь аромат шашлыка на 90% зависит именно от того, на чем его готовят. Поэтому и был придуман следующий рецепт. К вполне стандартным действиям по выбору и маринованию мяса добавляется еще одна тонкость: использование специального угля. Чаще всего такой уголь применяют для разжигания мангалов. Но отлично он себя покажет и в духовке.

Важно! Переживать не стоит: он не закоптит ваш дом и не сожжет кухню. Потребуется всего несколько крупных угольков, которые будут находиться в закрытой духовке. Но они, поверьте, сделают свое дело.

Вам потребуется:
- мясо, и все для его маринования (соль, приправы, лук, уксус и так далее - на ваше усмотрение);
- древесный уголь для мангала (можно без проблем купить в супермаркете);
- деревянные шпажки для шашлыка, металлический противень, фольга.

Готовим мясо


Выбирать можно любое мясо. Свинина - самый популярный вариант. Купите свежий продукт с присутствием жировой прослойки, чтобы блюдо получилось сочным и не пересушенным. Ошеек - отличный вариант.

Порежьте мясо на куски нужного размера. На дно эмалированной кастрюли уложите репчатый лук кольцами, добавьте немного уксуса (как вариант - лимонного сока), перца душистого и черного (молотого), несколько лавровых листиков. Сверху уложите слой мяса, сбрызните уксусом (или соком лимона), посолите. Далее - еще один слой лука, специй и приправ. И так - слой зав слоем. Накройте посудину крышкой и оставьте мариноваться в холодном месте на 10-12 часов, перемешивая каждые 3 часа.

На самом деле, способов маринования - десятки: с душистыми травами, майонезом, оливковым маслом, мякотью киви и так далее. Выбирайте тот, который вам нравится.

Готовим шашлык!


Прежде всего, нужно разжечь угли. Для этого используйте металлическую решетку и комфорку. Они должны разгореться через 5-7 минут. Пока угли накаляются, наденьте замаринованное мясо на шпажки и уложите его на глубокий противень, заранее застеленный фольгой. Шпажки размещайте на бортиках противня, чтобы продукт на касался дна.

Как приготовить шашлык на углях в духовке, не закоптив кухню

Раскаленные угли разместите под «шампурами», если хватает глубины противня, или между ними. После этого противень поместите в духовку, разогретую до температуры 200-220 градусов по шкале Цельсия. Время приготовления: 35-40 минут.

Результат превзойдет все ваши ожидания. Шашлык получится такой же, как и приготовленный на природе под открытым небом на дровах. Приятного аппетита!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?