Товары и услуги

Как выбрать МФУ для дома и офиса: виды, особенности и функции


Потребность в печати, копировании и сканировании документов возникает постоянно, что требует приобретения МФУ. Но модели для дома и офиса различаются своими функциями, возможностями и производительностью. В первом случае требуется небольшое устройство для решения простых задач, а во втором – мощное оборудование, способное ежедневно справляться с высокой нагрузкой.


Как выбрать МФУ для дома и офиса: виды, особенности и функции

Какими функциями должно обладать МФУ для дома


МФУ для дома должно соответствовать ряду требований:


  • скорость – печать одной страницы за 10-20 секунд;
  • качество – для фотографий потребуется оттиск от 1000/300 dpi;
  • формат – работа со стандартными листами бумаги А4;
  • сканирование должно обеспечивать разрешение не менее 600/1200 dpi;
  • наличие USB-разъема для быстрого доступа к устройству.

Функция факса в домашних условиях обычно не нужна. По этой причине следует выбирать модели без этой опции, что позволит существенно сэкономить. МФУ должно работать независимо от компьютера, так как в этом случае пользователь сможет быстрее копировать и сканировать документы. Перечисленным требованиям полностью соответствует модель HP Deskjet 2630. При компактных габаритах 55/47/40 см она обладает USB-разъемом и печатает 7,5 стандартных страниц в минуту.


Как правильно подобрать МФУ для офисной работы


МФУ требуется в офисе любой компании вне зависимости от сферы ее деятельности. Такое устройство обычно имеет несколько опций:


  • сетевая работа – подключение нескольких сотрудников;
  • двусторонняя печать на страницах разных форматов – от А1 до А5;
  • функция факса для отправки и получения документов;
  • возможность обработки текстовых файлов и изображений.

Важные требования к любому офисному МФУ – экономичность и надежность. Устройство ежедневно справляется с большими объемами работы, периодически требует заправки, ремонта. Рекомендуется выбирать модели с функцией быстрой отправки отсканированных файлов по электронной почте. Недорогой и производительный вариант – струйное МФУ HP Officejet Pro 6960. Его картридж рассчитан на 300 страниц, а в минуту можно печатать до 18 листов.


Особенности лазерных и струйных моделей МФУ


Струйные модели МФУ для дома отличаются невысокой стоимостью, простотой эксплуатации, хорошим качеством печати. Но их главный недостаток – необходимость постоянной заправки. Если долго не работать на этом устройстве, то краска засохнет, потребуется приобретать новые картриджи. Иногда в них встроены печатающие головки, цена которых сравнима с расходами на новый принтер.


Лазерное МФУ – хорошее решение для применения дома и в офисе. Его повышенная стоимость компенсируется экономичным расходом тонера при последующей эксплуатации. Картриджи для этих устройств нужно иногда заправлять, их ресурс может достигать двух тысяч листов. В отличие от струйных моделей такой принтер выпускает до 25 страниц в минуту, что имеет значение в условиях интенсивной работы. При его использовании исключено засыхание порошка, но гарантировано высокое качество печати.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?