Полезно знать

Как научиться играть на гитаре: азы и простейшие техники исполнения


Как научиться играть на гитаре: азы и простейшие техники исполнения


Гитара – один из наиболее популярных музыкальных инструментов, который можно освоить в течение короткого времени. Для этого необходимо познакомиться с азами, почитать про разные техники. Прежде чем приступать к обучению, стоит приобрести подходящую модель. Как научиться играть на гитаре с нуля?


Азы музыкальной грамоты – первый шаг



Невозможно овладеть ни одним музыкальным инструментом без знаний музыкальной грамоты. Совсем не обязательно полностью осваивать теорию. Достаточно получить представление об аккордах, развить чувство ритма. На что обратить внимание при покупке инструмента? Эксперты рекомендуют новичкам приобретать самую простую акустическую модель, оснащенную нейлоновыми струнами. Последние не сильно воздействуют на пальцы, что исключает риск появления повреждений. При неумелой игре на медных и посеребренных струнах могут появиться мозоли и другие более болезненные раны.


Аккордовая техника – лучший выбор для новичка


Освоить азы аккордовой техники можно на непрофессиональном инструменте. Для его выбора и приобретения стоит посетить сайт jazz-shop.ru, где гитары представлены в широком ассортименте. Для любительской игры можно применять стандартные аккорды. Чтобы облегчить задачу, нужно купить специальный определитель. Это нехитрое приспособление поможет новичку быстро проверить, на каких ладах установлены основные аккорды.


За исключением простейших позиций Em/E, Am/A, H7, Dm/D, C, где требуется расположение пальцев (левая рука) на различных ладах, стандартные звуки извлекаются посредством зажимания одновременно всех струн. Прием баррэ можно освоить очень быстро.


Техника с двух рук


Применяя аккорды, ставя левую руку на лады, нужно выбрать прием для правой. Здесь все зависит от типа композиции. Для проигрывания быстрых мелодий подойдет бой, а для медленных и балладных – перебор. Чтобы отточить навыки подобных тактик, желательно наигрывать простенькие композиции, имеющие размер 4/4 либо 3/4.


Выбрав технику перебора, не стоит прибегать к сложным ритмическим рисункам. Выполнять действия нужно медленно, передвигая пальцы сверху вниз. Весь исполненный кусочек мелодии не должен превышать восемь щипков. Опытные гитаристы рекомендуют начинать перебор на басовой струне, являющейся тоникой. Последняя должна располагаться на сильной доле. На первых этапах необходимо осваивать игру с одной позиции. Позже можно начинать менять аккорды. При этом лучше задействовать левую руку. Через несколько недель регулярных тренировок получится сочетать смену позиций с боем либо перебором.


Таблатуры и последовательности аккордов


Таблатуры – нотные позиции, располагаемые на стане и гитарном грифе. Для неопытных музыкантов они являются обычными аккордными последовательностями, соответствующими главным тонам аккомпанемента.


Новичкам рекомендуется использование записей, в которых аккорды прописываются над или в тексте. Благодаря им можно легко разобраться в том, что и когда стоит играть, а также сохранить нужный темп и ритм исполнения. Для исполнения сложных композиций необходимо усердно развивать технику, предполагающую использование обеих рук.


Когда пальцы привыкнут к нагрузкам, можно сменить гитару, выбрав ту, где будут установлены медные или посеребренные струны. Поможет в этом сайт https://jazz-shop.ru, позиционирующий большой ассортимент музыкальных инструментов.


Некоторые новички, дабы уберечь пальцы, применяют медиатор. Этот аксессуар подходит для защипывания струн и ударов. Профессионалы не рекомендуют увлекаться такой «примочкой» до тех пор, пока не будут хорошо развиты навыки.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?